5 марта 2024 г. 18:24

3.5 Пойдём длинным путём: привези мне, батюшка, цветочек аленький!

Читая детективы Антона Чижа, невольно вспомнил анекдот.
Собирается батюшка в иноземные страны и спрашивает дочерей своих, что им привезти.
И младшая, Настенька, и говорит:
- Привези мне, батюшка, чудище заморское для сексуальных извращений!
Отец в ужасе:
- Да ты что, доченька?!
- Ладно, пойдём длинным путём: привези мне, батюшка, цветочек аленький!
Это неплохо, просто привкус бульварного романа и старательно сгущённых красок явственно ощущается в детективах Чижа.
Странно автор относится к женщинам. То ли восхищается умом и предприимчивостью прекрасной половины человечества, то ли считает, что всё зло мира от женщин!
Очень много качественной бытовой и социальной жизни позапрошлого столетия. Атмосферные описания, лёгкий стиль написания. Книги не читаешь - глотаешь. Но послевкусие: как варенья откушал, в котором глаз человеческий потом нашли.
Нешаблонный сыщик, отличный доктор Лебедев с его сигарками, которого, кстати, именно в этой книге и нет. И целая армия извращенцев обоих полов. Но женщин явно среди них больше.
Садовника угадал почти сразу, но надо отдать должное, автор старательно отводил глаза читателям. И делал это красиво.
Так же автор грешит отсутствием качественной редактуры. И особо не заморачивается причинно-следственными связями.
Как пример:

спойлер
Сводная сестра главного героя родилась до брака его родителей. И старше его на два года. Но при этом брат в своё шестнадцатилетние насилует её, и ей при этом - 14.
Как сей казус объяснить - не понятно.

Но всё-таки, я рекомендую. Любителем клубнички и варенья - особенно!