Rain_of_words

5 марта 2024 г. 17:59

1 Что это было?

Пусть я брала книгу без каких-либо ожиданий, но статус классики обязывает нести хоть какую-нибудь идею, смысл, показывать трагическую ситуацию общества. (Вполне возможно, это относится только к русской классике, и я зря ищу это в зарубежной) Но здесь я до последнего рассчитывала хотя бы понять, зачем автор написал произведение, спойлер - так и не поняла.

Итак, героиня у нас Холли - эпатажная девушка, которой все мужчины восхищаются и влюбляются в неё. Сейчас будет грубо, но я даже близко не увидела никаких достоинств в ней, которые находил рассказчик. На мой взгляд, охарактеризовать девицу, живущую исключительно за счёт других мужчин, иначе, как шл*ха или простит*тка невозможно. Она ворует вещи и поддерживает связь главы преступного клана с окружающим миром. Она грубо и примитивно оскорбляет окружающих, жаждая оставаться единственной в центре внимания. Она потребительски относится к окружающим и использует их как вещи. И это идеал женщины?

Единственный, кто вызывает сочувствие - Док, который дал ей шанс на жизнь, вытянул её с братом из ямы, а Холли так ему плюнула в душу.

Я так думаю, что у героини явно есть психическое расстройство, потому что она обладает поразительной легкомысленностью, которая может быть присуща только маленьким детям, а никак не взрослым.

Сам рассказчик, как впрочем и остальные герои, ничем не примечателен, скучен и картонен.