5 марта 2024 г. 17:32

Моя вечная печаль – картонные герои в классической научной фантастике. Но здесь с этим всё в порядке (книга написана в 1936 году). Правда, герой собирательный – человечество.

Возле берегов Тихого океана обнаруживают необычных разумных существ, похожих на саламандр, – их обучают и расселяют по другим континентам. Сначала – ради забавы, потом – ради наживы, используя в качестве дешёвой рабочей силы. Постепенно саламандры успешно осваивают не только человеческий язык, но и различные навыки, выходят из подчинения и начинают порабощать.

Это сатирическая антиутопия – на европейскую политику, национализм, фашизм, сегрегацию. А если почитать статьи, то окажется, что и Верховный саламандр – пародия на Гитлера. Для меня это не так уж, чтобы сильно очевидно, – если не принимать во внимание время написания, причём во всех отношениях.

Считаю, что «Война с саламандрами» – всё-таки универсальный роман о всех нас. О том, что если человек когда-нибудь вымрет, то будет виноват в этом сам. Безусловно, в тексте присутствуют эпизоды, высмеивающие политическую повестку тех лет – они довольно легко считываются. Но на мой взгляд, именно обличение человеческой жадности делают его актуальным в любое время: когда саламандры постепенно затопляют страны ради увеличения береговой линии, люди не отказываются от торговых связей с ними и продолжают снабжать оружием.

Интересным по форме является финал – прямо в лучших традициях модернистской литературы: автор рассуждает, как закончить историю, и приводит целых три версии дальнейшего развития событий.

Написано увлекательно, не затянуто.

В общем, очень крутая книжка.

Прочитана в рамках игры «Кот в мешке» и марафона классики.