Krishana

5 марта 2024 г. 17:11

Хотела провести приятный вечер в компании с интересной книгой, но уже с первых страниц что-то пошло не так, главная героиня сразу вызвала отторжение, а к концу книги стало понятно, что все герои пренеприятнейшие типы, у которых как минимум эгоцентризм и как максимум мания величия.

Автор выбрала прием, когда повествование ведется от лица нескольких героев, и читатель может видеть, как события развиваются с разных ракурсов и как герои смотрят на то или иное событие как в прошлом, так и в настоящем.

Главная героиня – Селена, женщина, у которой есть все: любимый муж, двое очаровательных детишек, прекрасная карьера в рекламном агентстве, преданные друзья. Ее жизнь идеальна ровно до того момента, пока она не узнает, что ее муж, Грэм, изменяет ей с няней ее собственных детей. Но еще более странным оказывается то, что Няня детей, Женева, внезапно исчезает.

И тут начинается рефлексия и размазывание соплей. Главная героиня начинает вспоминать как она познакомилась с мужем, свою первую любовь, а также предаваться воспоминаниям о своем несчастном детстве: об изменах отца, а также о том, почему ее мать не ушла от него. Но она то ведь не такая… Или такая? А еще в поезде она встречает случайную попутчицу, с которой не прочь пропустить стаканчик другой и выложить практически все о своей личной жизни, умолчав лишь о некоторых деталях. Давно ли вы откровенничали с первым встречным?

Это еще пол беды. Автор в одном романе собрала все возможные клише и штампы, что сделало это произведение каким-то фантасмагоричным. Возможно, мне все это только показалось, но, к сожалению, совсем не зашло. И даже сюжет не зацепил.