Kinokate911

5 марта 2024 г. 17:02

Франк Тилье умеет создавать интригу. Умеет закрутить сюжет. Умеет переплести линии героев. Умеет писать интересный текст.

Однако к четвёртой книге, которую я у него прочитала, меня начинает смущать его кровожадность. Именно на подробных описаниях мерзких моментов он теряет меня как читателя. Не потому что мне противно, страшно или, упаси боже, я пытаюсь как-то цензурировать литературу. Нет, потому что это не нужно. Это просто излишество. Форма спекуляции и явной манипуляции. Просто одни авторы пытаются всеми способами выжать слëзы, а другие - вызвать шок.

Ещё к четвёртой прочитанной книге стало заметно, что Тилье не просто паркует рояль в кустах на финал, но ещё и пару раз с размаху бьёт его крышкой по голове читателя. И с одной стороны, удар действительно впечатляющей силы, что челюсть падает на пол. С другой стороны, слишком читерский ход скрывать из уравнения одну переменную, чтобы на невозможности его решения удерживать внимание читателя.

Но всё не так уж плохо. Несмотря на моменты, к которым хочется придираться, это всё воспринимается как цельное и захватывающее произведение, где не закатываются глаза от тупости героев. Да, это триллер на один раз, где автор не сильно углубляется в социальные проблемы и психологическую мотивацию. Это всё есть, но ровно столько, чтобы закрыть дыры в повествовании.

Однако будет сложновато найти автора, который увлекательнее, динамичнее, с большим накалом и с большим количеством крючков выстраивает сюжет, чем Франк Тилье.