Kinokate911

5 марта 2024 г. 16:58

Джулиан Барнс такой мастер пера, что в его книгах не столь важен сюжет, сколько тонкая ирония над человеческой сущностью, сколько оригинальная форма, в которую он её облекает.

Здесь сюжет разворачивается вокруг вполне себе типичного любовного треугольника, но Барнс даёт посмотреть на эту ситуацию от лица каждого из героев, превращая свой роман в комедийный мокьюментари. И мы буквально слышим мысли всех персонажей. Каждый из тройки имеет шанс высказаться, обозначить свою позицию, а главное - рассказать о другом со стороны. А периодически их монологи перебиваются показаниями мимо проходивших героев, что добавляет этой истории остроумия и интриги, а кто же ещё может подкинуть дровишек в огонь, пылающий в треугольнике.

Барнс умело совмещает не только юмор над бытовыми ситуациями и над человеческими характерами, но и юмор, прячущийся в слоге и словах. Он знает, что в русском языке нет рифмы к слову «правда». А начинает свою книгу со спора об употреблении глаголов в нужном роде с отрицательными местоимениями. Хотя, вероятно, а оригинале проблема с местоимениями формулировалась несколько иначе, но, хвала переводчикам, получилось актуально.

Барнс пишет о простых вещах, очень жизненных, очень обыденных. И счастье в его книгах тоже в простых мелочах, а погоня за иллюзией порой оставляет героев на обочине с разбитым лицом.