5 марта 2024 г. 16:35

Какой-то заколдованный цикл. Не скажу, что я остаюсь в восторге от каждой книги, но так тянет читать дальше, какая-то нравится больше, какая-то меньше. Подогревает интерес, конечно, интрига Корморан-Робин. Завлекает также то, что в каждой части доминирует какая-то определенная тема, например, модельный бизнес, издательский, а в этой части - мир современной британской политики и высшего общества. Не попала эта тема в зону моих интересов, к сожалению.

Начинается все с того, что в агентство Корморана и Робин обращается молодой человек, явно страдающий психическим заболеванием, который утверждает, что в детстве видел, как убили какого-то ребенка. А затем исчезает, опасаясь вызова полиции. Страйк на голом энтузиазме, ну может еще и каком-то чутье, берется за расследование. С этим делом, по счастливому совпадению, пересекается заказ другого клиента – политика Чизуэлла, который просит нарыть компромат на своих шантажистов.

Пройдусь сразу по тем моментам, которые мне не понравились:

• затянутое начало, плавно перетекающее в «засерединье» книги – мне было скучно читать вплоть до убийства, которое произошло уже после половины книги, я буквально читала по паре страничек, расследование не увлекало;

• Робин, ломающая свою жизнь свадьбой с этим козлиной Мэтью, зачем-то продолжающая эти изматывающие отношения, даже после открывшейся правде об измене Мэтью. Я серьезно устала от этого манипулирования читательскими чувствами, и сильно переживала, что Робин в конце помирится с этим засранцем, если бы это произошло, я бы очень разочаровалась в Роулинг;

• про «люблю - не люблю, что-то чувствую – не чувствую», лучше промолчу вообще, где-то это мы уже видели;

• самая лучшая маскировка – одеть цветные линзы и все, ну серьезно??? Это с волосами Робин, на которые нам был ранее миллион раз сделан акцент, какие они НЕОБЫЧНЫЕ;

• бесконечные шутки про издающий неприличные звуки диван.

Из плюсов отмечу дикую семейку Чизуэллов, юморок Страйка, увлекательную вторую часть книги, переживания за эту парочку твикс, смелость малышки Робин, яркие типажи, запутанное детективное расследование (периодами, может, и чересчур).

Несмотря на все мое возмущение, я уже хочу схватить следующую часть. Что за колдовство?!