anzuikova

5 марта 2024 г. 16:26

Как же замечательно, что так распространены аудиокниги и у издания есть аудиоверсия. Мне даже представить страшно, насколько бы затянулось чтение, если бы была только текстовая версия книги. По-настоящему в произведении понравились только уместные цитаты из Шекспира. Вот его творчество действительно захотелось перечитать, наслаждаясь каждой строкой.
Собственно строки Шекспира и милые сцены с Маршей стали причиной того, что в моём личном рейтинге книга удержалась в серой зоне.
В остальном же ждало разочарование. Мне нравится жанр и до знакомства с творчеством Китти Уилсон даже представить не могла, как легко можно испортить стандартный открыточный ромком в формате книги.
Автор провела мастер-класс. Оказалось достаточно сделать книгу абсолютно вторичной. К моему сожалению, это не был перебор в виде пасхалок. Напротив, в тексте встречаются прямые отсылки откуда взалась та или иная идея. Чтобы уже точно, без сомнений. Ещё, конечно же, необходимо добавить «важных» фраз из текущей повестки. Ничего, что они звучат заученным канцеляритом. Ведь действия большинства персонажей вообще не соответствуют возрасту, статусу и тому прошлому, которое поведал автор читателю. Хотя, что прошлое? В настоящем поступки героев зачастую мало вяжутся с предыдущем повествованием. Ах, да! И не забыть борьбу сюжетно важного персонажа со смертельным недугом. Без этого же в современном зарубежном новогодне-рождественском любовном романе делать нечего.
Хочется верить - явный авторский вектор на экранизизацию не пропадёт втуне и хорошие актёрские работы вытянут посредственный сценарий.