5 марта 2024 г. 14:09

В первый раз столкнулась с книгой, которую одновременно тяжело и захватывающе читать. Все происходящее, особенно в первой части, но и в последующих, ужасно на меня давило. Может быть, потому что я не этого ожидала. Почему-то я думала, что это какая-то приятная история про прикольную школу магии. А здесь было постоянное психологическое давление с начала и до конца. При этом написано реально хорошо. В этом и проблема, что все трудности героини переживаются читателем (по крайней мере, мной) слишком реалистично.
Насчет атмосферы у меня двойственные чувства. С одной стороны, мне понравилась эта загадочность, когда очень долго не понятно, что происходит, когда вроде как и есть какие-то обозначения, но ты не понимаешь, что они значат. С другой стороны, мне не очень нравится недосказанность в книгах, когда ты не понимаешь, ПОЧЕМУ все это происходит. Почему именно эти люди избраны для своей миссии? И что с ними будет дальше? Как будто вырван кусок из жизни, очень ярко описанный, тяжелый, но без начала и конца.
Все отношения в этой книге - очень сложные и давящие, что у Саши с молодыми людьми, что у нее же с мамой, что у второстепенных персонажей. В этом мире как будто все положено ради великой цели, но нет человеческого счастья. И вроде логично, что у этих героев его быть не может. Но за них больно.
В общем, не знаю, в этой книге для нынешней меня перебор диктатуры. Страх - конечно, хорошая мотивация. Но стоит ли жертвовать базовыми потребностями (в том числе, потребностью в защищенностью) ради цели, может, стоило найти другую мотивацию? Много вопросов поднимается в голове при чтении. Поэтому я считаю книгу несомненно хорошей. Но просто слишком тяжело было читать.