5 марта 2024 г. 13:08

5 Я снова хочу в то время, когда главной проблемой было: сядет со мной Сашка Иванов на биологии или нет?

Главная героиня этой повести — типичный подросток. Она влюбляется в одноклассника, ссорится с подружкой, вдруг обнаруживает, что с тихоней интересно поговорить, а самая популярная девочка в классе легко плюнет тебе в спину. Но гг в то же время уникальна: она нащупывает свой путь, пишет книгу (!), размышляет обо всяких сложных взрослых вещах.

Мелкие и, казалось бы, незначительные события наслаиваются друг на друга, чтобы вылепить картину взросления одной девочки. Мы наблюдаем за ней, подслушиваем её мысли, и прямо-таки чувствуем, как она растёт. Её удивляют люди, ей открываются смыслы, она делает выбор.

Внутри книги прячется ещё одна книга. Та, которую пишет гг. Там — плоский мир, в котором живут геометрические фигуры и амбии. И пока мы читаем сочинение девочки, мы понимаем, как она мыслит. Насколько глубоко уходит, пытаясь разложить для себя на части какие-то вопросы. Девочка рассуждает о том, как фигурам в плоском мире открыты все двери, тогда как другие — амбии —  не могут существовать сами по себе, а могут быть лишь частью фигуры. И при этом девочка говорит, что не знает, что такое феминизм.

Это та история, которую можно смело ставить на полку крепкой детской литературы. Она написана для школьников, но и взрослые получат удовольствие, познакомившись с ней. Ведь так приятно снова стать школьником, хотя бы на несколько часов, пока читаешь.

Ещё больше о книгах в моём блоге