5 марта 2024 г. 12:03

4.5 Горькая история маленькой девочки

Одна из самых противоречивых книг для меня за последнее время.

Скажу так, что прочитала я книгу очень быстро, но также быстро и забыла. Прошел какой-то месяц от того момента, как перевернулась последняя страница, а я уже толком и пересказать ее не смогу, а через год и вовсе не припомню даже суть повествования, наверное. Но ощущения еще не поблекли, поэтому срочно пишу отзыв.

После прочтения, пошла почитать чужие отзывы в ЛЛ, но и здесь не нашла отклика 100 процентного на эту историю. Нет, это не поток мыслей, нет, это не сумбурная история. Есть сюжет, есть главная мысль. Для меня эта книга о глубоком, жгучем, безграничном одиночестве ребенка, которое читатель не может спасти, поэтому приходится страдать вместе. Горько, больно, разрывающе-ужасно от ощущения безнадеги.

Да, есть дедушка, который пахнет табаком и живет в прекрасном доме из детства - он-то и есть тот луч света в темном царстве. Но есть родители, которые зарылись в собственных проблемах и для которых чужой ребенок как солнце в небе, а своя… какая-то не такая, какая-то не идеальная. Трагедия одной семьи, трагедия одной девочки. И тут появляются они, призраки.

Честно, ожидание и реальность не совпали в моем представлении об истории - по аннотации я ожидала, что акцент будет именно на истории погибших людей, которые через девочку хотят передать что-то в мир живых. А по сути получилось, что они пугали своим молчанием и без того испуганного и потерянного ребенка.

В общем, горько от этой истории, даже не побоюсь этого слова, мерзко от таких родителей, больно за таких детей. Но при этом книга меня не оттолкнула, хотя перечитывать вряд ли решусь вновь. Очень уж печально все вышло.

Шёпот обложек