OlesyaSG

5 марта 2024 г. 11:02

Это была любовь с первых бухтин! Я даже не ожидала!
Было ощущение, что сижу на заваленке рядом с дедом, а он мне байки баит. Одна другой краше, одна другой вычурней. И знаю же ,что врет и не краснеет, а все равно интересно. Так и хочется сказать: "Дед, давай дальше свои бухтинки рассказывай!"
Рассказчик Барахвостов Кузьма Иванович. И хоть ему лет 50 с копейками, а по ощущениям будто ему под 80 и он такой мужичок-боровичок.
Рассказ начнет с того, как он родился. Да-да, о своем рождении, как время выбирал, как мамку с папкой по-быстренькому познакомил-поженил. Расскажет он нам о своем житье-бытье, и как бригадиром был, и как в начальниках побывал да и всю деревню начальниками сделал, и как заяц его гонял, и как деревня медведя споила, и как в Америку съездил, и как в космос слетал, не забудет и о своей семейной жизни рассказать. О своей жОнке Виринее, как его обманули и на другой женили, как жене косоглазие выправлял, как умер и жена другого нашла, и как ему на том свете не понравилось и он вернулся, о своем свате Андрее.
Столько всего и разного расскажет. Интересно, смешно, с шутками, прибаутками о жизни в деревне и в стране.
Обязательно поищу еще что-нибудь подобное, уж очень понравилось!

"Лодку" читала. Еще собиралась хвалебную оду писать, а потом закрутилась и поленилась))) Хотя после чтения восторгов было полные штаны.
А вот "Поезд" боюсь. У меня с иностранцами часто несовпадение, а тут еще и холодноводное - вообще для меня непонятные товарищи...

Так автор Поезда русский. Антон Телегин.

Сын у него Боря.

Он обиностраненный русский, а это, как говорят в Одессе, две большие разницы))

Ну смотри :) Если знаешь, что иностранная литература не идёт, то и не надо начинать. У меня наоборот русскоязычная литература плохо идёт, и я найду тысячу причин её не начинать – хотя, когда всё-таки берусь, то попадаются неплохие для меня книги :) Может, потому, что я их ОЧЕНЬ тщательно и мучительно выбираю :D

Я раньше рус.лит-ру с трудом читала, а сейчас , наоборот, иностр. не всю могу читать. С возрастом вкусы иногда сильно меняются))

Я думаю, что дело не в возрасте, а в проживании в другой культуре. Ностальгия по культуре детства, все дела. Похоже или мимо? :)

Нет. Лет 5-7 как меня тянет на рус.авторов. До этого тоже не особо много рус.авторов читала

Ну ладно тогда :)
Я в детстве читала русских авторов, а потом постепенно поняла, что мне наскучило то, что они имеют мне сообщить, и переключилась на британских. Британские вскоре мне тоже наскучили, и переключилась на американских. Которые тоже стали примерно понятны и теперь у меня увлечение польскими :)

Мне кажется, к русским я с возрастом не вернусь, но посмотрим :)

Может ты не заметила, но последнее время ты чаще читаешь русскую классику))

Не заметила, представляешь! )))) Может, для меня это травма, и моя память прячет это в подземельях подсознания? :D Могу вспомнить только Тихий Дон да Войну и мир – и они РЕАЛЬНО травматичные )))

А ты посмотри своё прочитанное. Последнее время русских авторов читаешь чаще. Хотя может мне так только показалось

Да, посмотрела, ты права, действительно, там и Бунина очень много в относительно недавних, и толстовское Воскресение есть. Но действительно, и Бунина, и Воскресение мне было очень неприятно читать, хоть и увлекательно. Немного испачкалась об них. Видимо, поэтому мозг полностью вычеркнул их из моей памяти.
Лишнее подтверждение того, что русскоязычная литература – это не моё. Стоит ли читать, если я потом даже не помню, что прочла эту книгу :)

Помнишь, просто пока прочитанное не нравится, а это совсем другое.

О, кстати! Если тебе понравилась Лодка Коваля, то должен понравиться и абсурдный

а восток тебе не интересен? Они же совсем другие по сравненю с нами или европой-америкой

И восток, и Африка очень интересны. Но там писательская традиция как способ самовыражения или зарабатывания денег позже развилась – например, во многих странах Африки письменность появилась только в конце XIX века – поэтому там объективно тяжело найти что-то интеллектуальное, с аллюзиями, сатирой, игрой слов.
Все произведения либо про любовь, либо про психологию героев, никаких глобальных идей я там пока не встречала.