5 марта 2024 г. 11:02

С каждым разом герои влипают во всё большую и большую жо... проблему. Ну что ж, в этот раз они обратили на себя внимание одной из подпольных организаций... член которой присутствует в их команде с самого начала

Заброшенный городок в Подмосковье, куда направилась команда по расследованию аномальных явлений, только на первый взгляд кажется заброшенным. Везде ощущается присутствие - ванна с наполненной водой, лужи свежей крови, раскачивающаяся петля и... мёртвые двойники. Что правда, а что иллюзия - понять сложно

Можно сказать, что в книге героям аукаются события предыдущей части и организация, к которой пришлось обратиться за помощью. Каждому придётся погрузиться в собственный кошмар и остаться с ним один на один. Здесь же нас знакомят с новым персонажем - Женей - студентом-медиком, который закадрово заменял Сашу после её ухода... И если уж Ваня не в восторге от шуточек и бесконечных теорий заговора Жени, то и у простого читателя вряд ли возникнет хотя бы толика любви к новоявленному герою, ибо нечего делать в элитной пятёрке. Сами авторы раз за разом акцентируют внимание на то, что Женя лишний - он и по возрасту младше, и не в теме происходящего, и у него, в отличие от остальной команды, нет мёртвого двойника

Понравилось, что уделено внимание "тараканам" героев и хорошо раскрываются некоторые аспекты их характеров. Та истерика и боль Лили, которую ей довелось пережить, пусть и в подсознании - пугает и расстраивает знатно... Нельзя трогать любимых персов! Вон давайте лучше в очередной раз порассуждаем про загоны и депрессию Войтеха. Ещё всплыла интересная подробность про рождение Нева, но так не до конца понятно правдива ли информация. Поэтому давайте добавим ещё одну крупицу мистики и магии к избраннику Тёмных ангелов

Развязка книги... ожидалась эффектнее. Думала, что дело станет триггером для Лили и позволит ей взглянуть на своё Общество под другим углом и послать его. Увы, она тяжело вздохнула и продолжила в нём состоять. Зато приклеилась к Неву намертво, ведь он теперь единственный знает про неё всё и лишь с ним она может быть откровенной... Короче, нашла свободные уши, а Нев и не против, ведь Лиля для него недостижимая мечта, которой можно лишь любоваться. К моему удивлению и опасению - их симбиоз довольно органичен и химия так и сквозит между ними

Мне нравится как истории выглядят в общем объеме, и что расследования воспринимаются как мини-квесты, или затравка на грядущее. Отдельно друг от друга рассматривать книги сложно. Если взять одно дело, то в нём всегда найдутся сюжетные дыры или брехи в атмосфере, но это не портит впечатление. Импонирует, что всё, что не расскажут здесь и сейчас - найдёт отражение дальше... Но не мужик, который решил поставить палки в колёса героям здесь. Про него все забили сразу, как он скрылся с глаз