5 марта 2024 г. 11:01

3 Спойлер

Когда компания из женской частной школы отправлялась на пикник в честь дня Святого Валентина, никто и подумать не мог о том, что произойдёт. Необъяснимым образом на возвышениях висячей скалы пропадают три школьницы и преподавательница. Следов присутствия посторонних или же самих девушке нет, многочисленные спасательные экспедиции не обнаружили тел, а единственный свидетель ничего внятного сообщить не может

Чувствую, что буду говорить много и не очень лестно. Детектив или мистический триллер? - вопрос, заставивший взять в руки книгу, ведь собраться и посмотреть хотя бы одну из экранизаций - фэнтези. И по мне - так ни то, ни другое. Не знаю как можно хоть что-то проспойлерить, но для тех, кто опасается узнать финал, которого нет - предупреждаю сразу

Начнём с создания истории: книга является единственным произведением автора и сыскало славу после экранизации в 1975 году. Тогда же подняли австралийские архивы и выяснили, что в далёком 1900 году действительно была информация о пропавших девушках у висячей скалы. Никаких данных и заключения по расследованию не сохранилось. Поэтому доподлино неизвестно нашли ли девушек, а если нашли, то живых или мёртвых. Именно это событие и легло в основу книги, где автор решила пофантазировать о произошедшем

Ну как пофантазировать? Начать за здравие, в конечном итоге забить на начало и слить такую хорошую завязку в трубу, оставить открытый финал. Ответа на то, что случилось с девушками и их преподавательницей вы так и не узнаете. И о причине такого "облома" у меня есть ответ, но вернёмся к нему чуть позже. Итак, у нас пропадают три девушки и одна преподавательница. Вместе с девушками была ещё одна, но она не полезла с остальными, но увидела что-то, что её напугало. Но как только она добралась до помощи - ничего вразумительного или стоящего сказать не могла и все списали на стресс и жару. В последующем одна из трёх была найдена целой и невредимой среди возвышений, но она тоже ничего не могла сказать о произошедшем. У девушки провалы в памяти с того момента как они с подругами направились к скале и до момента пробуждения в своей комнате. Возможно мне, как современному человеку, действие девушек на скале, когда они начали раздеваться и побросали корсеты не показалась странным, ведь они были одни и в период юности им хотелось немного побунтовать, но автор раз за разом возвращает нас к сей странному поведению. Ладно-ладно, мы становимся наблюдателем скидывания одежды, однако никто так и не нашёл ни перчаток, ни гольф, ни корсетов. Куда всё делось? А ответа нет. История сразу откидывает идею о похищении, раз за разом пытаясь создать мистическую атмосферу без мистики

А само дальнейшее повествовании крутится вокруг немногочисленных героев - сироты Сары, знатного юноши Майкла, директрисы и работников школы, на чьи жизни повлияло произошедшее. Мне больше всего жаль Сару, чья гибель тоже не до конца понятна, но я склонна к версии, что она стала жертвой злости и пьянства директрисы, которая на бесталанной сироте решила отыграться

А теперь версия автора о произошедшем: дело в том, что когда книга готовилась к публикации, то издатель недвусмысленно дал понять, что больший эффект создаст открытый финал, который даст читателям самим поломать голову над случившемся. Поэтому автор убрала финальную главу, где ответом была бреш между мирами, в которую вошли девушки и не вернулись. В какой-то степени я согласна с издателем, что такой финал не вызвал бы эмоций, ведь ничто не намекает и не указывает на любую из выдвинутых версий, поэтому вариант, что автор и сама не знает - лучше. Но, как человек, который хотел узнать почему история стала культурой - осталась разочарована. Если честно, то жертвоприношение племени или похищение - вышло бы эффектнее и на это были хоть какие-то предпосылки и версии

Зато мы наблюдаем феномен, когда хорошо сделанная экранизация становится не только толчком для продаж книги, но и повышает сферу туризма в упомянутой зоне. Сейчас висячая скала в Австралии - культурный объект, куда приезжают люди со всего мира, чтобы полюбоваться на красоту природы и побродить по горной местности, в попытках понять, что могло случиться с девушками