5 марта 2024 г. 10:47

4 Спойлер Мостик между первой и третьей книгой

Не хочется в этот раз много писать, я на середине пути к тому, чтобы закончить трилогию, поэтому все свои впечатления от вселенной выскажу в третьей книге. Что касается этой части, буду кратка: я оценила её ровно так же, как и первую книгу, потому что в общем и целом они для меня действительно равны, разве что в этой части чуть меньше повторяющихся размышлений главной героини и чуть больше действия от других персонажей.

Дворцовых интриг очень много (настолько много, что основная любовная линии ушла совсем куда-то на задний план), много предательств, доверять, такое чувство, нельзя никому. Отношения Кардана и Джуд вроде и сдвинулись с мёртвой точки, а вроде всё так же не играют особой роли в сюжете. Что в первой книге, что во второй, на первом месте амбиции Джуд и её попытки захватить власть. Не скажу, что это совсем уж плохо, но всё же мне крайне не хватает романтики вот уже вторую книгу. Остаётся надеяться, что этот минус для меня будет исправлен в заключительной части.

Про персонажей хочу сказать, что не особо понравилось поведение Виви в этой книге - учитывая то, насколько она ненавидит мир фэйри, я ожидала, что она будет лояльнее и эмпатичнее к своей подруге. Искренне не понимаю, почему она решила столь по-глупому скрывать правду буквально до самого последнего момента, да ещё и столь безразлично отнеслась к шоку Хизер из-за нового для неё мира. По-моему, её поведение было немного не в характере.

Когда речь зашла о предателе, я сразу поняла, что это будет или Призрак, или Тарин. Но его мотивация "я клялся служить Дайну, а не тебе" звучит очень глупо на фоне того, что он перешёл на сторону человека, которого этого самого Дайна и убил. Ну а про Тарин вообще молчу, я уже устала удивляться её действиям.

В общем и целом, книга интересная, но оставляет много незаконченных событий, поэтому срочно берусь за третью книгу и уже потом попробую суммировать свои мысли.