terleneva

5 марта 2024 г. 09:45

5 Яркие сюжеты и запоминающиеся характеры: сборник М.А. Булгакова «Бег»

Михаила Афанасьевича Булгакова нынче поминают больше как автора «Мастера и Маргариты», нежели как драматурга и театрального режиссера. И уж совсем немногие, наверное, знают, что знаменитый «Иван Васильевич меняет профессию» — это детище Булгакова

Сборник «Бег» я схватила с полки в книжном наугад. По обложке я подумала, что внутри будет что-то про гражданскую войну. И такая пьеса там действительно есть — это тот самый «Бег», который дал имя книге. Но — не только. В этом издании собраны только пьесы, которые не издавались при жизни Михаила Афанасьевича. Темы в них абсолютно разные. Но объединяет их оригинальность сюжета, запоминающиеся реплики и харизматичные герои.

Скажу пару слов о каждой пьесе

«Бег»

Это драма о бегущей русской эмиграции, которая и в советской России оставаться не может, и в других краях себе места не находит. Сюжет фантасмагорический, как любит Булгаков. То и дело возникают сюрреалистические ситуации, сны, фантазии героев. Каждый по-своему болен. Каждый по-своему морально уничтожен и не понимает, как жить дальше. Приживаются в новых реалиях только прохиндеи и негодяи.

Трагедия еще и в том, что люди бегут будто сами от себя. Бегут, не видя цели, как белка в колесе. Их бег ради бега не приводит ни к чему хорошему. А главное — кое-кого и вовсе пронзает трагическая мысль: лучше быть расстрелянным Советами, чем оставаться за границей. И они бегут обратно. На верную гибель

«Иван Васильевич меняет профессию»

Потрясающая пьеса, которую до сих пор мы все с удовольствием смотрим в экранизации Гайдая. Будто дух писателя помогал режиссеру творить этот шедевр. Но надо отдать должное и мастерам киноискусства — они взяли все лучшее, что могли, со страниц книги. И добавили собственных деталей, что только украсило картину.

На страницах пьесы вы найдете любимых героев и вновь окунетесь в удивительный фантастический мир, где Иван Васильевич меняет профессию. А Бунша, кстати, князь

«Адам и Ева»

Это, пожалуй, самая загадочная и непонятная для меня пьеса в сборнике. Я вообще-то не очень люблю произведения на тему постапокалипсиса, но эта пьеса затянула. Хотелось узнать, что же будет дальше и как герои справятся со сложившимися обстоятельствами.

По классике жанра, имеем катастрофу и небольшой круг людей, которые выжили. Кто-то по задумке, а кто-то — случайно. И наблюдать за их отношениями чрезвычайно любопытно. Рекомендую. Да и талант фантаста Булгакова с щедростью разливается по теории возможного апокалипсиса. По этой пьесе кино бы снять — очень занимательно бы получилось.

«Последние дни (Александр Пушкин)»

Среди персонажей этой пьесы нет самого главного — самого Пушкина. Зато есть те, кто окружал поэта в последние дни. Те, кто плёл интриги за спиной, строил заговоры и расставлял сети. Это как у Тарантино — вот как могло быть. Но могло и не быть.

Очень мне понравилась эта пьеса. Она проникнута духом заговора и тайны, любви и капризов, заботы и равнодушия. Все смешалось в последние дни Пушкина — и привело к трагедии. Кстати, Лермонтов в этой пьесе тоже есть. Встретитесь с ним на последних страницах.

Еще больше пишу о книгах в Телеграм-канале. Присоединяйтесь — https://t.me/terleneva_books