5 марта 2024 г. 08:20

Лили Майклс убита в собственном доме, из ценностей похищен только браслет с бриллиантами. Родные и близкие теряются в догадках о мотивах произошедшего, потому что погибшая не имела врагов, была добрым и отзывчивым человеком, всю жизнь посвятившим благотворительности.
Вскоре после похорон становится понятно, что на достигнутом убийца не остановится. Дочери Лили – Кейт Инглиш начинают приходить жуткие посылки. Мертвые крысы, птицы и переделанные детские стишки, угрожающего содержания, очень быстро выводят Кейт из равновесия и развивают паранойю. К счастью, ее подруга Блер, известная писательница и автор популярной детективной серии, остается в городе, чтобы оказать моральную поддержку и по возможности помочь следствию. 15-летний перерыв в отношениях подруг как будто и не отразился на их привязанности друг к другу.
Я знакома с творчеством авторов по роману Лив Константин - Последняя миссис Пэрриш . Он не был особо изобретательным, события развивались максимально предсказуемо, стиль написания оставлял желать лучшего. Однако это было не самое плохое развлекательное чтение и у меня была надежда, что в следующей книге я увижу, как выросло писательское мастерство, но что-то пошло не так. Не знаю, кому предъявлять за слог, читала я всё-таки перевод, но написано отвратительно.

Они оба подали документы на поступление в Йель и все было к тому, что они проведут вместе всю жизнь, до того вечера, когда все переменилось.

Формулировка – шик, блеск, красота.
Или

Харрисон вскочил с кресла и подбежал к двери, но Кейт оттолкнула его.

А Кейт у нас теперь дверь? До этого предложения Кейт сидела, потом просто вскочила с дивана и никакая дверь, возле которой она стоит, не упоминалась. В такой неуклюжей манере написана вся книга, я постоянно спотыкалась на этом механическом слоге. К тому же многочисленные воспоминания героев вносят ненужный сумбур. Бывают произведения, в которых частые скачки в прошлое тем не менее не сбивают с мысли, здесь же какая-то куча-мала времени и событий. Например, автор сначала заявляет, что мать Блер умерла, а уже в соседнем абзаце выясняется, что она уехала покорять Голливуд. Я перечитывала это несколько раз, думая, что пропускаю какую-то строчку, но нет, прояснилась ситуация только страниц через 100. На самом деле всё было просто: мать сначала уехала, а уже потом где-то там умерла. Собственно, именно это я и предположила, но почему вы написали это так коряво, вынуждая читателя перечитывать текст и ломать голову над тем, что не особо важно для сюжета?
В этом романе собраны все самые ходовые приемы детективных триллеров, но проблема в том, что сделано это неумело, нет ни интриги, ни напряженности, ни чувства опасности. Серьезно, главный сюжетный поворот стал понятен на десятой странице (я не преувеличиваю, у меня на этом месте закладка), для триллера это провал. Все герои и их действия настолько предсказуемы, что даже не смешно. Два персонажа так явно выставляются злодеями, что только очень наивный человек поверит в их виновность.
Заканчивается история каким-то мексиканским сериалом, где все друг другу родственники-любовники-дети. Мотивация главного злодея и злодея поменьше надуманная и ничего, кроме недоумения не вызывает.