5 марта 2024 г. 07:58

Пять повестей и рассказов, которые хочется обозначить либо общей темой брака, либо отношений мужчины и женщины (но в обоих случаях один рассказ выбивается).

1922 год – история мужа, который решил, что самый легкий способ разрешить разногласия с женой – убить ее. Принесло ли это ему счастье? Несложно догадаться. Мистика, чернота, очень в духе Кинга, но как-то вторично, ничего хоть сколько-то удивительного или необычного я не нашла.

Громила – единственная история незамужней женщины, писательницы средних лет. Но от токсичных мужиков ее это не уберегло. Кинг классно показал, как меняется сознание, жизнь раскалывается на до и после, и как совершенное по отношению к тебе зло будит в тебе самом нечто зловещее. И неожиданный финал – не в событийном, а в эмоциональном смысле. Пожалуй, эта повесть больше всего понравилась.

На выгодных условиях – единственная повесть не о взаимоотношениях мужчины и женщины, хотя главный герой женат. Это рассказ о сделке с дьяволом, о несправедливости жизни и о зависти. Не хватило какого-то яркого конца.

Счастливый брак – повесть о скучной семейной паре, прожившей много лет в обыденном тихом счастье. Пока супругу не дернуло проверить подозрительную коробку в гараже. В ней она обнаружила два вопроса: до какой степени можно не замечать, с кем живешь, и что теперь делать? Довольно сильная повесть, яркие образы и финал, моральный окрас которого так сходу и не определишь.

Нездоровье – чтобы не спойлерить, просто скажу, что история о солидной семейной паре. Но буквально с первых двух страниц было понятно, в чем там дело. Может быть, в этом и был замысел: наблюдать, как реальность проступает сквозь пелену воображения до самого финала. Пугающая история, хотя чего-то мне в ней не хватило до высшего балла.

Книжное путешествие, Зимний фестиваль

Собери их всех, поле M9 "Мёртвая зона" - творчество Стивена Кинга