ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 марта 2024 г. 07:32

2.5 Спойлер «Если у вас паранойя, это ещё не значит...» (с)

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Знаете, думаю для чтения этой книги очень важен один совет: помните, что в этой книге нет логики и многое строится по принципу «Я автор, я так вижу, я так хочу». Нет адекватных ожиданий — нет разочарований, логично? Следовательно, скорее всего, вы сможете получить удовольствие от чтения хотя бы по принципу «поржать с тупой книги». Смеяться над тупостью, конечно, не очень хорошо, но... порой авторы выдают столь лютую дичь, что грех не рассмеяться. И, увы, данное произведение относится к тем, в которых хоть капля логики со стороны читателя разбивает всю драму и страдания, хотя идейно поднимается важная мысль (и даже не одна).

В техническом плане здесь нет ничего интересного — простейший язык, повествование от первого лица, скачущий стиль. Описания своеобразны, поскольку наблюдается вагон повторов и однотипных предложений, но периодически вворачиваются вполне литературные фразочки из сочинений по русскому языку. Диалоги явно направлены на экранизацию, из-за чего можно прийти к подозрению, что всё вот это было придумано ради очередного остросюжетного голливудского боевичка. У книжки есть аудио-версия (Марго Завизион [14 ч 10 мин]), но в начитке есть несколько эпизодов перескока громкости звука и орфоэпические ошибки.

Далее.

После прочтения не знаю как относиться к аннотации. Нельзя сказать, что она так уж лжива. Но могу предположить, что читатель будет ждать именно путь становления матери семейства: от «патриархально-идеальной жёнушки» до «Чёрной вдовы». Однако придётся вас разочаровать, поскольку тема становления благополучно прощёлкана — читателя кидают в очередную «жизнь» персонажей после восьмого бегства с временного места жительства. Думаю, многие читатели были разочарованы таким подходом, ведь на протяжении всего повествования эта тема так и не получает развития (а ведь хочется верить, что в оговорках о прошлом промелькнёт что-то этакое, не правда ли?).

Тогда о чём рассказывает книга? Частично мы наблюдаем за страданиями «Как я могла не знать», «Всех убью за моих детей», «Я не виновата, но все считают иначе» на пару с тоннами параноидальных эпизодов и размышлений. В принципе, до некоторого момента всё это смотрится достаточно интересно. Да, в какой-то момент стопятисотое упоминание сигнализации активирует глазозакатывательный рефлекс, но более или менее создаётся стойкое ощущение, что у мамочки поехала кукуха, причём не без оснований.

Толпа бывает жестока, интернет полон отвратительный вещей из-за ложной или настоящей анонимности. Да и многие из нас наверняка ловили себя на подобных же мыслях, когда читали детективы с особо жестокими способами избавлениями от жертв. И всё это не говоря о реальном криминале — (убедительная просьба снять белое пальто) ну у кого хотя бы раз не возникала мысль о том, что убийца заслуживает «ответной» меры? Вопросы морали, пожалуй, тем и интересны, что они никогда не бывают однозначными, а потому многие из нас так любят детективы и триллеры, дающие лишний повод к размышлениям на эту тему (имхо, во всяком случае).

Кхм, собственно, у матери семейства, рассказывающей нам свою историю, есть полноценные основания для подобного поведения. Тем более периодически нам даже вбрасывают мысль о том, что героиня осознаёт, как это выглядит со стороны и как это сказывается на жизни её детей. И вот вроде бы всё понятно: семья вынуждена убегать, поскольку у папаши-серийника «длинные руки», а копы (как всегда) поголовные *ряд нелицеприятных терминов*. При этом, честно говоря, степени идиотии ряда столкновений с копами непростительно зашкаливает. Просто представьте себе ситуацию.«Вы получаете вызов от перепуганного на смерть ребёнка, приезжаете на место и видите следующее: лесной склон, одна машина вхлам, в ней закрыты дети, явно пострадавшие при аварии; рядом с машиной стоит женщина с ломом в руках, вся в крови (явно собственной); неподалёку на боку лежит другая машина, рядом валяется ряд бухих нарушителей местного спокойствия с быдло-нравами, часть явно пострадала при аварии; ещё два пьяных бугая надвигаются на женщину с ломом и угрожают ей и её детям. Ваши действия?» Не знаю как вы, а я бы в первую очередь заставила разойтись женщину и бугаёв, отдав напарнику приказ вызвать скорую (вопрос, кстати, почему её автоматом не послали с копами? А да, это же логика, которой тут нет) и выслушала бы обе стороны за процессом оказания первой доврачебной помощи. Что делают копы? Правильно, совокупляют мозги матери семейства, попутно оправдывая действия маргиналов. Шик-блеск-Паймон, ять.

И вот вроде бы самая дешёвая манипуляция чувствами читателя в виде откровенной несправедливости, но... в какой-то момент ловишь себя на мысли, что в такое положение вещей вполне можно поверить. Ну, сами подумайте, захолустный городок, все всех знают, а тут странная и подозрительная семейка, от копов они носы воротят, а тут ещё и всплывает увлекательное прошлое. В адекватной версии мира, само собой, подобное было бы невозможно, но с учётом реалий и жанровой принадлежности книжки — часть происшествий смотрится относительно убедительно. Хотя тема с «программа защиты свидетелей не для нас» всё-таки смотрится крайне тупо. Одно дело маленький городок, а другой вопрос федерального уровня, где процент адекватно мыслящих людей явно возрастает (почему, например, не рассматривался элементарный [в данных обстоятельствах] вопрос переезда в другую страну, если денег хватало на всё это?). Впрочем, глупых и непродуманных моментов здесь действительно много: начиная «благодетелем», продолжая унылой доверчивостью (которую не оправдаешь банальной усталостью от звездеца вместо жизни) и заканчивая финальным посылом книжки (больше продолжений, ага). И всё это перекрывает положительное впечатление.

В итоге, если вам интересны темы паранойи, несправедливого отношения к «другим» жертвам преступлений, массовой травли в сети и вне её, а также вы готовы абсолютно выключить логику — книгу вполне можно почитать. Но если вас триггерит с тупых поступков персонажей, смело идите мимо, поскольку итог не будет стоит ваших усилий над собой. Поэтому, пожалуй, читать продолжение я не буду.

СиВ: 494. Поход за легендой, ход №4.

спасибо, ваш комментарий убедил меня, что дочитывать не буду. стала раздражать главная героиня

простите, не комментарий, а рецензия