5 марта 2024 г. 00:56

В отношении этой книги меня преследуют смешенные чувства, с одной стороны очень легко читается и у нее даже получилось ненадолго отвлечь меня, с другой стороны мне чего-то не хватило и героиня мягко скажем не зацепила, в отличии от сюжетных загадок (про проблемы ректора, про то как Мариэлла попала на работу и то где она оказалась в конце). Первое смущающее - она все время пичкает ребенка зельями (примеряю на наши реалии - таблетками и категорически с этим не согласна) и ребенок у нее какой-то очень спокойный, просто подозрительно спокойный и вообще ребенком кто только не занимается, такое чувство, что это дочь всего университета. Второе - она через чур трудоголик, вся такая организованная и идеальная, что аж прям бесит, нет, я встречала в своей жизни таких людей, но даже у них что-то где-то иногда не получалось, а здесь получается абсолютно все и именно вот это для меня большая выдумка чем иная реальность. Хотя за планами и их воплощениями были очень интересно наблюдать и то как она вела уроки, как собирала жизнь Мариэллы и приводила себя в порядок.Романтики здесь пока нет, все ограничивается только взглядами и мыслями, ну, и до ладно это же первая книга, читать дальше буду, потому что все таки интересно, чем увенчается ее план по покорению мира.