5 марта 2024 г. 00:02

5 Человек своей эпохи

Почти случайно выбрала эту книгу для чтения, побаивалась даже, что будет написано слишком, что ли, старомодно, и нн осилю - ан нет, наоборот, очень даже увлекательно и интересно!
Великий певец пишет не только о себе, творчестве, театре, но и о своих знакомых известных художниках, писателях, композиторах, много страниц посвящены истории нашей страны, политиках того времени, тому, как менялся государственный строй и как это отражалось на талантливых людях. Признаться, узнала много не только о самом Шаляпине, но и о той эпохе в целом. Например, Шаляпин общался с Римским-Корсаковым, художником Кустодиевым, дружил с М. Горьким, виделся с Лениным и т. п., и все эти герои своего времени описаны в книге просто как знакомые артисту люди, честно, какими их видел автор.
Очень познавательно, и, главное, написано легко, где-то даже с лёгким юмором. Иногда автобиография бывает заумной, до официоза отредактированной, а здесь за строками чувствуется именно дух самого артиста, его чувства, боль, он сам очень живо представляется. Тем, кто любит такое, рекомендую!