4 марта 2024 г. 23:58

5 Топ года

.Отзыв на книгу, которая станет топом года.  Екатерина Тюхай" Девочка со спичками.
Книга достаточно сложная для восприятия, но от неё невозможно оторваться. Слог у автора непрост,первые 100 страницы читатешь и не понимаешь, что происходит.
2065год. Игорь Соколов-президент России. Он мечтает подчинить все эмоции, мысли людей. Самое ужасное то, что Игорь Соколов хочет стереть воспоминания людей обо всем происходящем. Он хочет взять под контроль всех людей, живущих в стране. Президент начал вкладывать деньги в проект капсулы нейробиолога Киры Мечниковой.  Глава государства как будто болен своей мечтой.
Нейросети очень глубоко проникли в жизни людей. С одной стороны они созданы для помощи человеку, а с другой следят за жизнью людей. Не факт, что они принесут пользу.
В этой истории очень запутанный сюжет,поэтому чтобы понять нужно читать внимательно и неспешно.
Кира является главой героиней книги. Ее история очень сложная.  На ее жизнь выпало очень много испытаний.Несмотря на это Кира смогла получить достойное образование и стать ведущим нейробиологом.
Эта книга наполнена очень страшными событиями. В какой-то степени книгу можно назвать боль и переживания Киры. За время прочтения книги я сопереживала героям. Можно сказать, что Кира пришла ко мне в гости и стала рассказывать эту историю.
Книга очень интересная и затягивает очень множество проблем, которые существуют и в нашем мире. Она заставляет задуматься о жизни и о своих поступках. В таком мире, который  описывает автор мне  жить не хотелось,но к сожалению есть похожие черты уже сейчас.
Жанр у книги - антиутопия,но в книге присутствует драма и триллер. Когда начинала читать я подумала :"Сейчас будет много политики!" Я оказалась неправа.
Однозначно жду 2 часть книги. Уж очень хочется узнать, что будет дальше.