4 марта 2024 г. 23:41

4 Стоит жизни войти в нормальное русло, как люди погрязают в пороках

Роман о взрослении в условиях парижского дна, нищеты. Наблюдение зарождения всепоглощающей ненависти, ярости, а также таких пороков как глупость, похоть, злоба и жадность.

Помимо главного героя (автобиографичность), в романе присутствует впечатляющая галерея неудачников. И вроде бы хочется кого-то пожалеть, но по итогу оказывается, что жалеть и оправдывать не за что. Все друг друга ненавидят. Создается ощущение, что ненависть беспричинна: человек испытывает неприязнь не потому, что объект неприязни причинил ему вред; он ненавидит, потому что должен. Все это приправлено гротескностью, сгущением красок и грязными подробностями. В этом для меня какая-то гениальность Селина: настолько ненавидеть и настолько же сочувствовать, а потом осуждать себя за эти эмоции, потому что они неуместны. Привет дегенеративный морализм.

Нет желания делить мир на черно-белый, но и красок в романе не наблюдается. Роман отражает пессимистический взгляд на состояние человека, при котором человеческие страдания неизбежны, смерть окончательна, а надежды на человеческий прогресс и счастье иллюзорны.

Хорошо ощущается настроение восстания масс и ненависть к интеллигенции, характерные для реального времени писателя, что тоже добавляет некий шарм.

Мне определённо понравилось!