Rummans

4 марта 2024 г. 23:08

Мисс Джейн Марпл я люблю чуть меньше чем маленького бельгийца, но и она не устает меня восхищать.
Даже на отдыхе старой даме нет покоя и загадки не заставляют себя ждать. Семейные пары, изучающие птиц и образующие любовный треугольник, майор в отставке, богатый парализованный старик с мерзким характером и его сопровождающие, священник с сестрой, очаровательная семейная пара владельцев отеля и прочие отдыхающие - прекрасная компания для экзотического отдыха в Вест-Индии.
Старый вояка, рассказывая истории из своего прошлого, демонстрирует мисс Марпл фотокарточки, на которых запечатлены события из его баек и одна из фотографий явно выбивает его из колеи. На ней изображен убийца и майор узнает его среди окружающих людей. Далее следует убийство и начинается расследование, которое откроет много интересных тайн и секретов. Пожалуй, только у священника и его сестры не было скелетов в шкафу.
Автор очень долгое время подводила читателя к мысли "Все не те, кем кажутся" и в конце все равно сделала кульбит с последним преступлением. К своему стыду преступника я узнала только в тот момент, когда на него явно показали пальцем и тем интереснее было читать.
Главная героиня прекрасна, как обычно, и удивительно самокритична. С легкостью признает свои ошибки и пускает в ход новые логические доводы, которые не оставляют равнодушными даже многое повидавшего мистера Рэфьела.
Про стиль леди Агаты ничего говорить не буду, не могла оторваться.