4 марта 2024 г. 22:35

Тайны Букшоу, книга №2
Вот что интересно, книга классифицируется как детский детектив, но если задуматься, от детской литературы здесь только возраст героини. Возраст, который позволяет сочетать ребяческую непоседливость и энтузиазм исследователя, непосредственность и понимание ситуации, одержимость расследованием и любовь к каверзам. Флавия – тот самый персонаж, которому веришь, несмотря ни на что.
Во второй части цикла мы снова будем выяснять связь между двумя трупами, обнаруженными с разницей в несколько лет. Оба на первый взгляд кажутся жертвами несчастного случая, но в дело вступает Флавия де Люс, а значит ни одна улика не ускользнет от ее внимательных глаз. Мне понравилось то, что автор при описании разгадки не даёт никаких сверхъестественных объяснений. Просто героиня оказалась более наблюдательной и дотошной, пытаясь сопоставить те детали, на которые закрыли глаза взрослые.
В этой истории мы встретим уже знакомых персонажей, многие из них получат большее раскрытие: становится понятнее поведение отца девочек и опасения Флавии, еще больше сопереживаешь противоречивому Доггеру, все сильнее поддерживаешь отношение героини к сестрам. Помимо этого появляются и новые персонажи со своими историями: сумасбродная тетушка, внезапно откровенно рассказавшая героине о пропавшей матери и тем самым рассеявшая некоторые страхи Флавии; слегка абсурдная, но трогательная история немецкого военнопленного Дитера, в которой сливаются отголоски Второй мировой войны и вечная любовь к английской классике.
Продолжает радовать красочный язык и тонкая ирония, местами граничащая с черным юмором, спасибо и автору, и переводчику. Обращают на себя внимание и неожиданные откровения Флавии (пассаж про музыку Бетховена – просто огонь!), и довольно циничные мысли о смерти, и ироничные замечания о науке, и даже просто меткие словечки героини.
А как меня радует, что впереди ещё целый цикл, а значит – не нужно расставаться с героями. Самое время начать новое расследование!

Книжное путешествие
Запретный этаж, первая дверь