fullback34

4 марта 2024 г. 22:29

5 "Современник" форева!

Кажется, я что-то когда-то писал о романе. Что-то когда-то. Сегодня о чуде.

"Современник". Вообще-то, где-то, в глубине себя-то, считаю себя театралом. Московских театров. Наверное, года с 1979. А вот так случилось, что до главной сцены "Современника" добирался 45 лет! Какая вишенка на тортике, вы бы знали, какая вишенка!

Совершенство вкуса - это об оформлении интерьера - "прихожей" и самого зала. По-богатому, но не нынешних времен "по-богатому". Стильно, дорого, достойно. Во всём-во всём. Хотите посмотреть на сочетание черного со всеми остальными цветами? В "Современник". Одним словом - в "Современник". Потому что главное - в зале.

Аристократ. В лохмотьях. Сколько нужно времени, чтобы распознать под непрезентабельной одеждой аристократа? Я не знаю. Но чтобы увидеть топовый театр, пресловутую вешалку пропускаем, - посмотрите на этот занавес. Посмотрите на томящую ожиданиями его, занавеса, раскрытие. Но до того, как он разойдется разными "дорожками", обязательно, обязательно насладитесь этими божественными, классическими театральными складками. А как они подсвечены, вы бы видели - как они подсвечены боковыми прожекторами "направленного действия": здесь - тень, а здесь - свет. А "от сих до сих" - это чередование света и тени, тени и света! В принципе для понимания места, куда вас то ли занесла судьба, или просто привели ноги, - всего этого вполне-вполне хватит. Спектакль можно не смотреть. В этот раз. Уйдите, как эстет-гурман. Уйдите сегодня, чтобы завтра, заплатив 2 или 4 тысячи снова быть здесь и уже смотреть, смотреть и смотреть действо.

То, что это Театр, а не театр...посмотрите сколько действующих лиц, сколько персонажей! Ты понимаешь: здесь не жопничают на бабках. Ну, то есть экономят на спичках. Здесь артистов столько, сколько нужно. Для спектакля нужно 30 или 40? Ну так их столько и есть.

Как вы думаете сколько движений нужно сделать Яковлевой-Джулии, чтобы показать своё возвращение домой? Ровно три: взяться за занавес, развернуться на 180 градусов, лицом к зрителю и нажать на воображаемый звонок. Ты - дома.

Спектакль? Сюжет? А что спектакль? Что - сюжет? Всё давно известно. ВОт только "гложет" один маленький вопрос. Уже не помню откуда он возник в первый рах. Что-то там с книжкой какой-то связан:

что там после пика? После славы? После достатка? Что там, за горизонтом известности и теплом освещающих тебя лучей - солнца ли, софитов ли - вообще не важно. Что там?

Мне кажется, что и спектакль блистательного "Современника", и книжка - ответ, ну, один из ответов на этот вопрос про успешных. Про достигших там успеха, успешности - бога нынешних времен.

Да, почему ж грим персонажа Яковлевой-Джулии, почему ж он так поход на Волчек?