4 марта 2024 г. 22:22

2 Сто лет одиночества. Габриэль Гарсиа Маркес

Цитата:

Всякая вещь - живая. Надо только суметь разбудить ее душу.

Впечатление:
Книга от которой меня бросает в дрожь, пот, тошнит и куча других неприятных состояний и эмоций. Мне кажется я ее читала реально 100 лет и это было мучение из мучений. Сейчас уже эмоции поменьше и зла такого нет на книгу, но осадочек остался.

Как можно было так написать про семейные отношения, что читатель мог возненавидь всю семью и запомнить только одного его члена, ту, которая ела побелку и землю, не знаете? И я не знаю.

Ладно, фактов из книги я запомнила больше, но я ее не поняла, честно, не поняла сути истории не поняла, зачем столько душнить и зачем всех называть одинаково? И зачем так много?

Соотвественно перечитывать я ее не планирую, видимо что-то должно произойти, чтобы я начала это делать, советовать читать, тоже нет, а саму бумажную книгу я пристроила в хорошие руки.

И я честно не понимаю, почему книга входит в подборки книг, которые нужно прочитать до конца жизни. Есть здесь такие же? Не впечатленные?

Читать/ не читать: нет

картинка Leksi_l

Да, Лекс Маркес уже тебе не торт. Что дальше? Что за проф деформация. Вырубай срочно психолога. Включи обычную девочку.

Хотя я эту книгу не читал и Маркес мне тоже не полностью нравится, но надо же тебя по критиковать)))

А ты бы смогла прожить 100 лет в одиночестве?

Я ее читала 10 лет назад! Читала реально года 3, заходами страниц по 10-20, я была очень зла. И тогда я не работала по профессии, никакой деформации. Так, что сама история просто меня вывела. Завтра напишу про шлюшек еще, но Маркес мне не зашел видимо от слова вообще.

Не, я не смогла бы, человеку нужен человек, так устроена жизнь ;)

Завтра напишу про шлюшек еще

Вот это я понимаю. Еще надо про деньги и алкоголь.

Не, я не смогла бы, человеку нужен человек, так устроена жизнь ;)

а если бы куча книг, сериалы  и попкорн?

У Маркеса есть про это?

Даже если сериалы и попкорн :) живое лучше :)

Я не читала, но планирую) но точно не в этом году)))

Очень много слышу и от знакомых, что её не осилили. И это полнейшая муть!

ну примерно так и есть ))

А я когда готовлюсь читать муть, у меня внутри рождается борьба. Для других муть, а вот мне будет нравится) Даже интересно, как будет.

Тогда точно надо прочитать )

Ага))))

А сколько в этой мути страниц?

Немного страниц 500, но по ощущению все 900

Я думала около 2000 стр.)

Неееее) стандартная книга

Уже даже азарт проснулся на эту книгу) Но планы по книгам расписаны до мая.(

Как я понимаю, но иногда мои планы идут совсем не по планам :)

))) Бывает и так)

Читала лет 15 назад, дочитала и с облегчением закрыла. Перечитывать не планирую, рекомендовать – тоже.

Воооот, нас уже много набирается. Не поминаю, что за феномен у этой книги.

Вот присоединяюсь. Утешает, что не я один такой. Первая книга в жизни, которую не смог дочитать. Прочитал на 30% и понял, что дальше читать это будет пытка и самоистязание, а зачем мне это. Хотя всегда из принципа всё дочитываю, иногда через не могу. Но тут, это оказалось свыше моих сил. Бред сивой кобылы, переливание из пустого в порожнее, с редкими проблесками интересных моментов. Одинаковые имена, как выше упомянули, которые все время путаешь, кто в этой Санта-Барбаре чей сын, внук или это один и тот-же?  Короче, так и не понял, в чем фишка, как говорится...