4 марта 2024 г. 21:58

3.5 Разве вы не притворяетесь нормальными?

Я не ожидала от этой книги ничего, от слова совсем. Я очень скептически отношусь к современной литературе, а также,  к автобиографиям, в виде художественного произведения. Но сказать честно, книга удивила

Аннотация:
Кимберли Миллер ходит с тобой в школу. Сидит за одной партой. Она – твоя лучшая подруга. Симпатичная и умная. Прекрасная компания для домашних вечеринок. Всегда готова выслушать и обсудить твои проблемы. Но ничего не рассказывает о своих. Никогда не зовет в гости. А если ты без приглашения сама придешь к ней домой и постучишь в дверь... Тебе скажут, что никогда не слышали и не знают, кто такая Кимберли Миллер

1. Повествование ведётся от лица девушки - Кимберли Миллер. Книга является автобиографичной, автор рассказывает нам о своей жизни,  о том, какого это, жить в семье со "странными" родителями, а именно:

● Отец - барахольщик (Синдром Диогена (синдром старческого убожества, патологическое накопительство) — психическое расстройство, характеризующееся крайне пренебрежительным отношением к бытовым вопросам, социальной изоляцией, апатией, склонностью к бессистемному собиранию и накоплению ненужных, вышедших из употребления вещей)

● Мать - шопоголик (расстройство, характеризующееся непреодолимым желанием что-либо покупать без необходимости, а только ради удовольствия от самого процесса покупки)

Жить с такими родителями не просто сложно, а почти невозможно. Кимберли приходится постоянно скрывать правду не только о своих родителях, но и о себе самой.
Бедная девочка живёт среди мусора (потому что ее отец захламляет квартиру до такой степени, что появляются крысы, а мать никак не может на это повлиять...), она лишена внимания, заботы, а самое главное - жизни, нормальной жизни, все что она видит: мусор, тараканы и крысы.

2. Постепенно Кимберли начинает взрослеть, ее главная задача - как можно скорее убраться от родителей и жить своей нормальной, "чистой" жизнью
Но все не так одназначно...

●  Её отец не просто помешан на ненужных вещах, у него не просто психологическая проблема - это болезнь, серьёзная и страшная
Таким людям сложно существовать не только в обществе, но и на едине с собой, ему сложно представить свою жизнь как-то иначе
Я не спорю, как отец - он замечательный, любящий, но этого мало, мало просто любить свою дочь и жену, мало просто быть хорошим человеком и игнорировать такую проблему...

Взрослый человек, за всю свою жизнь никогда не ходил к психиатру, чтобы решать свои проблемы и стараться жить по-другому не только ради себя, но и ради своей семьи
А я скажу в чем проблема - в комфорте. Ему комфортно находиться в том мусоре, в том состоянии, которое у него есть. Он не хочет ничего менять, потому что это выход из зоны комфорта, потому что для того, чтобы что-то поменять, нужны усилия, желание - этого нет

● Её мать - для меня что-то невероятное... Всю свою жизнь быть с человеком, который является барахольщиком, постоянно его критиковать, кричать на него и пытаться изменить - все бесполезно, он не хочет меняться, ему это не нужно
Вместо того, чтобы уйти от него, она рожает ребёнка и буквально заставляет бедную девочку жить среди гов** и палок...

Любовь любовью, но когда эта любовь превращает твою жизнь в свалку, заставляет твоего ребёнка чувствовать себя отвратительно и плохо, разве не лучше будет просто уйти и начать по-другому
Как родитель, в первую очередь нужно думать о ребёнке, а не о своей зад****
Плохо бывает всем, у всех проблемы, но если ты знаешь, что жить так нельзя, невозможно, плохо, больно - значит не рожай детей, если понимаешь, что не сможешь предоставить ему все условия для жизни

Отношения родителей Кимберли похожи на созависмость - им плохо друг с другом, но и раздельно они тоже страдают
Созависимый человек живет настроением, мечтами, желаниями, проблемами своего партнера. У таких людей часто вместо "я" в разговоре появляется "мы"

3. Кимберли любит своих родителей, поэтому позвраслев, старается поменять их образ жизни, пытается помочь им, но результат один: хлам, хлам и ещё раз хлам, абсолютно плевать на все старания дочери (главное, что они живут комфортно, в гов**, но зато комфортно...)

4. В процессе взросление девочка меняет себя, она хочет быть кем угодно, но не дочерью барахольщика и матери-шопоголика-игнорирование проблемы
Кимберли показывает людям, что она самая обычная, как и все вокруг, но, к сожалению, у неё есть масса проблем и комплексов, которые она скрывает за улыбкой

Самое страшное, что вместо того, чтобы жить своей жизнью, как она и планировала, Кимберли отчаянно подтирает все за своими родителям, оправдывая это тем, что без неё они пропадут...
Она не понимает, что они сами выбрали эту жизнь, а ей самой нужно сходить к психатерапевту, чтобы понять - у каждого из нас свои комплексы, проблемы, травмы, а главное - жизнь

Нужно сепарироваться, без этого вы никто и звать вас никак

5. Итог:
Когда вы видите, что вашему любимому человеку плохо и у него есть проблемы, тут только 2 варианта:

1. Помочь: сказать о проблеме (если человек сам не видит), попытаться направить его в нужную сторону, но главное - он должен сам решить, хочет ли менять что-то или нет

2. Оставить его в покое. Вы не курица-наседка, а живой человек, у вас должна быть своя жизнь, поэтому не нужно против воли другого что-то менять

А взрослым людям иногда хочется вправить мозги, потому что они никак не могут понять, если видишь проблему - нужно решать, если понимаешь, что не можешь обеспечить ребёнка условиями для нормальной жизни - не рожай, ребёнок - это не собака, его нельзя просто взять и "завести"

Книга неплохая, читается быстро, но она на один вечер, не более
Мне было интересно узнать, какого это, жить по-другому, я была страшна зла и удивлена одновременно
Да, я снизила достаточное количество баллов, в первую очередь за слог - для меня он слишком простой, во-вторых за сюжетное составляющее, которого мне как раз и не хватило, я знаю, что это биография, но в первую очередь - оно выполнено как художественное произведение

Великолепная рецензия!🔥
Основная тема сюжета – интересная и довольно актуальная в нынешнее время, когда говорить о психологических проблемах – норма, но в ней чувствуется большой недостающий пробел

Спасибо за отклик ❤️
Да, в книге есть пробелы, она показалась мне немного посредственной, но прочитать один раз, для собственного любопытства и интереса - годится

Даже это уже неплохо, для современной литературы)

Подобный сюжет был то ли у Л.Дж.Шен, то ли еще у похожего автора (может и Эмма Скотт) (сейчас не вспомню уже). Там у девушки мама была одновременно и барахольщицей и шопоголиком: скупала кучу ненужных вещей по интернету, коробками был завален весь дом, а сама девушка заходила в свою комнату по веревочной лестнице через окно. И притворялась в школе нормальной, но никого к себе естественно не приглашала. Но по-моему, она смогла помочь своей маме пройти реабилитацию, и мама стала более-менее нормальной.

Да, на самом деле подобных сюжетов много
Но данная книга импонировала мне тем, что в ней хорошо показана жизнь не только самой девочки, но и конкретно её родителей