JulLeki

Неэксперт по котикам

4 марта 2024 г. 21:56

В конце лета прошлого года я прочитала первые три романа саги о Форасйтах и осталась в полном восторге. Пришло время продолжить знакомство с Голсуорси.
Эти три романа мне понравились чуть меньше первой трилогии. Они сосредоточены в основном на Флер, а она, прямо скажем, не самый приятный персонаж.
И если "Серебряная ложка" заставила меня ей сочувствовать и проникнуться хоть какой-то симпатией. То "Лебединая песнь" всю ее убила. Поведение Флер по отношению к Джону, то как она его преследовала, навязывалась это просто смешно и жалко. Еще в самом начале Флер говорит: я всегда получаю, что хочу, а если нет, то меня нужно бояться. И это действительно так. На самом деле Флер очень повезло: ее обожает отец, любит муж, она популярна в свете, даже не смотря на историю с "рыжей кошкой".
Как я и думала раньше, Флер и Джон не созданы друг для друга и слава богу, что он вовремя сумел все остановить. Жаль только это не спасло Сомса. Его финал разрывает сердце. Все-таки этот персонаж был мне симпатичен больше всего.