4 марта 2024 г. 21:49

5 Хроники Нарнии

Я не была знакома с этим произведением с детства и даже немного рада этому, потому как эта книга отнюдь не показалась мне детской. Несмотря на обилие разных волшебных персонажей и увлекательный сюжет в основе книги сияет бриллиант христианской веры, дающий жизнь всей эпопее, состоящей из семи повестей.

Не все эти повести крепко связаны друг с другом, некоторые выбиваются и скорее существуют как самостоятельные истории. Тем не менее, каждая из них расширяет границы фантастического мира Нарнии и позволяет познать его вширь и вглубь не без помощи льва-демиурга, Аслана, единственного персонажа, присутствующим в каждой книге цикла.

Книга в целом может показаться несколько «лоскутной», здесь действительно смешано всё и вся: и персонаж фольклора Дед Мороз, и Снежная ко­ролева из сказки Андерсена, фавны и кентавры из греческой и римской мифо­ло­гии, бесконечная зима — из скандинавской…тем не менее все это сосуществует в Нарнии и обретает смысл под пером гения.

«Хроники Нарнии» оставили глубокий след в моей душе, это было невероятное путешествие, освобождающее от оков реальности, но в то же время позволяющее глубже постичь ее истинную суть.

Иллюстрации Паулины Бейнс это просто любовь!

Моя оценка: 1000/10