4 марта 2024 г. 20:50

4 Но чтоб иметь детей, кому ума не доставало?

Для меня подобного рода истории - это про то, что не всем надо бы рожать. Я по-прежнему считаю, что на детей надо получать права, как на машину. Понято, что невозможно, а если когда-то и будет возможно, то взяточничество и шантаж в этой сфере захлестнут алчных до денег, а верить в то, что человечество доживет когда-то до такого уровня сознания, что не будет вышеуказанных пороков, сложно. Да и в таком случае рожать будут осознанно, и идея экзамена на ребенка станет не нужной.

Лейле четырнадцать. Она живет вместе с мамой и шестилетним братом в заброшенной квартире, куда пробираться надо с улицы, так как дверь заклинило. Квартира представляет собой помойку - плесень, грибки, мусор, пол в воде, куда набрасываются газеты да там и остаются, отсутствие электричества, холодная вода и новая жизнь в холодильнике. Короче, место, куда заходить надо в защитном костюме, и, которое, наверно, проще сжечь, чем привести в порядок. Лейла учится на отлично, правда, она ходит в поношенной, рваной и грязной одежде, со спутанными и сальными волосами и из-за этого становится объектом насмешек одноклассников. Почему она не становится объектом внимания учителей, непонятно. Правда, Лейла говорит о том, что при попытке как-то повлиять извне на их жизнь, мама ловко "заметает следы" своего безалаберного отношения к детям, а то и попросту увозит их в новый город. У матери явно проблемы с головой - она может лежать днями на диване, будто отключившись от реальности, а может начать орать на детей за то, что в квартире такой беспорядок.

У Лейлы есть одна подруга, хотя та столь погружена в свои проблемы (вполне себе обычные на фоне поисков еды), что не особо-то обращает внимание на кого-то вне себя. Переломным моментом становится школьное задание - нужно снять биом. И Лейла снимает свое жилье, выкладывая видео на ютуб. Вот только тогда начинается резонанс и шевеление органов опеки, полиции и прочих инстанций. Думала ли Лейла о том, к чему приведет ее видео - нет, она подросток, пусть и с пятерками в табеле и кучей заученных названий на латинском. Она не должна разгребать проблемы своей матери, она не должна воспитывать своего брата, она не должна задумываться о том, где достать теплую одежду и еду - потому что она ребенок. Все ее представления о нормальности взаимоотношений "родитель-дитя" построены на рекламах, фильмах, книгах и сценах из жизни другим. То базовое и элементарное, что впитывает ребенок в детстве, прошло мимо нее. Есть расхожее мнение, что ребенку лучше с матерью, пусть и плохой, чем в детском доме. Порой поверить в правильность этого мнения, увы, бывает трудновато.