WinnyThePooh

11 сентября 2014 г. 22:56

Считать человека лишним еще не значит ревновать.

Мне книга не очень понравилась. Да, читается легко. Да, мне было интересно узнать - чем же все закончится...но это не то нетерпение, когда ты откладываешь все свои дела, только чтобы дочитать.
Но меня, совершенно, не впечатлили герои. Художник слишком непостоянен. То он решителен и настроен выяснить всю правду и разобраться с обманом, но тут же сдается и снова входит в замкнутый круг.
Графиня, вообще, раздражала. Мало того, что она соревновалась с дочерью, используя ее, чтобы выгоднее подать себя. Так она еще и ревновать к ней вздумала! Вместо радости за свою кровиночку, зависть и отчуждение.

И вообще, это так типично по-женски...хотеть все и сразу. Сама она замужем, никогда не бывает в одиночестве...но она приходит в ярость и отчаяние, когда только подумает о том, что ОН может жениться. Это так нечестно! Поэтому все эти рассуждения о вечной любви и т.д. - для меня звучали фальшиво. А их было так много, что к концу книги я желала, чтобы он, уже, разлюбил ее.

Кстати, я так и не поняла, что герои имели в виду, когда называли себя любовниками. После одного поцелуя - уже падшая женщина. Во всех остальных сценах, так же, присутствуют только поцелуи и прикосновения к рукам и лицу. Хотя, это и не главный вопрос. Это я так, между делом)

Вообще, все эти страсти - от ничегонеделания. Посмотрите, герои только и делают, что ходят в гости и говорят, говорят, говорят. Одно и тоже. Тут у каждого психика начнет страдать. И любая эмоция будет раздуваться в пожар, потому что делать то надо что-то!

Кстати, я и не увидела, особо, критики общества. Нет ни борьбы, ни отличий. Герой точно такой же, как и все его окружение...каждый думает о себе, что он - лучше всех. Читая аннотацию я ожидала борьбу...но так и не дождалась.

Вот так и выходит, что книга и понравилась, и нет. У меня неприятие самих героев, а из этого, уже, и самой книги.

...люди всегда приписывают свой образ мыслей другим и полагают, что другие поступят так же, как поступили бы на их месте они сами.