4 марта 2024 г. 20:21

3 А ты хотел бы получить второй шанс?

Книга с первых страниц окунает нас в холод, безысходность, смерти. Судно, переполненное людьми, не добирается до лучших мест. Выживших нет. Дальше у нас профессор, находящийся в глубокой депрессии, тяжело переживающий последствия своих военных разработок, а также смерть любимого и единственного сына во время войны. Какая жизнь его ждет? Ненависть жены и его горе с полной отрешенностью растоптали их жизнь в клочья. Сколько протянет такой человек? Сомневаюсь, что сильно долго, тем более новая работа среди военных в полностью изолированном месте не пробуждает жажду жизни.

Жизнь героя меняет случай. Тело мальчика, пролежавшее сотню лет во льдах, оживает! Профессор вцепляется в ребенка всеми руками и ногами, пытается спасти от исследований и желает подарить мальчишке теплоту и лишние несколько дней жизни.

Отличная идея, благородные мотивы. Никогда не стоит опускать руки, держитесь за последнюю соломинку своего бытия. Жизнь явно дана нам не просто так! И не стоит с легкостью отказываться от нее. У каждого есть свой второй шанс, нужно лишь рассмотреть его среди миллиона ежедневных поворотов.

Ничего не могу с собой поделать, но меня крайне редко могут увлечь книжки с философским подтекстом. И дело даже не в том, что я их не понимаю, может и не все, но я вижу эти скрытые смыслы. Дело скорее в другом, мне скучно. Подобные рассуждения навевают зевоту и жить явно не заставляют. Книгу советовать не стану, потому что не смогла насладиться ей в полной мере, но любители подобных рассуждений явно найдутся.