4 марта 2024 г. 20:07

Неужели есть читатели, которые не читали эту книгу? И ничего о ней не знают? Быть этого не может, ни за что не поверю!
Сама прочла в подростковом возрасте, в легендарной Библиотеке приключений издания 1956 года, за прошедшие полвека произведение ничуть не потеряло своего очарования. Невероятно захватывающий сюжет, автор не дает расслабиться на протяжении всей книги. В брюхе акулы найдена бутылка с письмом потерпевшего кораблекрушение капитана Гранта, но послание пострадало от воды, читается только одна координата - 37°11’ южной широты. Интригующее начало дает возможность поупражняться в разгадывании головоломки, различные варианты прочтения гонят путешественников вдоль всей 37 параллели, вокруг земного шара. Помню, как следила за маршрутом спасателей по атласу материков для 6 класса.
Вспомним героев книги. Лорд и леди Гленарван, вместо свадебного путешествия на своей яхте «Дункан» решили отправиться на поиски злосчастного капитана. Благородное и великодушное решение. Вместе с ними отправляются и дети Гранта – Мэри и Роберт. Бойкий мальчуган пришелся по сердцу всем своим спутникам, ему, наверное, завидовали все читатели одного с ним возраста. За веселое настроение в книге отвечает Жак Паганель, чье имя стало воистину нарицательным. Выдающийся географ, кабинетный ученый отправляется путешествовать, собрался в Индию, а очутился на корабле, плывущем в Чили, считал, что учит испанский язык, а выучил португальский. В последнем прочтении больше всех понравился майор Мак-Наббс, хладнокровный, никогда не теряющийся, все подмечающий. Именно он разоблачил беглого бандита Бена Джойса. Изменяет выдержке только один раз на всем протяжении романа, но случай действительно выдающийся.
А сколько приключений пришлось испытать путешественникам! Землетрясение в горах Южной Америки, чуть не погибли от жажды, а затем от наводнения. В Австралии природа более благоприятна, но вот население мирным не назовешь, коварный каторжник планирует захватить яхту для пиратских набегов, и это ему почти удается. В Новой Зеландии другая беда – людоеды, спаслись практически чудом. Искали капитана всю книгу, а нашли только в самом конце, и то совершенно случайно, когда и надеяться перестали.
Жюль Верн похож на Паганеля тем, что сидя в кресле, досконально изучил географию. Роман во многих местах напоминает учебник, сегодня уже устаревший, но, тем не менее увлекательный. Местные жители, их одежда, горы, реки, прерии, пампасы, климат, съедобные и несъедобные птицы и животные, растения – от взора автора ничто не ускользает и занимательно преподносится читателю.

Прочитано в рамках новогоднего флешмоба-2024 по рекомендации участника YanusyaPutrova со статусом Постоянный читатель