4 марта 2024 г. 19:04

5 Пожалуй, в 14 век перемещаться не буду...

Дочитала книгу Яна Мортимера "Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени". Вот как же много значит название! Я почти равнодушно отношусь к историческим книгам, но тут и средневековая Англия, и слова "путешествие во времени", в общем, захотелось прочитать. Период, про который пишет автор - 14 век. Рассматриваются право, еда, одежда, жилье, сословия, медицина и гигиена, развлечения. Все это с примерами, которые сохранились в архивах или книгах современников.

Написано легко, автор проводит нас через главы по разным сторонам жизни, а мы воплощаемся в тех самых путешественников. Интересный прием, позволяет погрузиться в эпоху. Для меня было открытием, что уже в 14 веке проводились операции (успешные) по удалению катаракты. Интересны описания блюд и предметов интерьера. Многие моменты нам знакомы по книге "Принц и нищий" Марка Твена,  хоть там действие и происходит спустя 140 лет от описываемой эпохи, но больших подвижек в жизни простого народа не произошло, а многие правовые нормы действуют до сих пор. Кстати, ряд моментов из "Принца..." мне стали более понятны (ну, то есть откуда "ноги растут" - по быту, в основном).

Книга развлекает, но в то же время дает реальные факты ненавязчиво, незанудно. Ян Мортимер - британский историк и писатель, специализируется на изучении истории Средневековья. Доктор философии.

Для общего развития чудесная книга. В конце про писателей той эпохи и их произведения. Интересно.

И это... чего-то в Англию 14 века мне расхотелось переноситься. Слишком там все сложно. И некомфортно. Но у лордов вкусно.