kupreeva74

Любитель Лайвлиба

4 марта 2024 г. 18:56

4.5 Между жизнью и смертью есть Библиотека.

Как я люблю, когда книга, которая не вызывает никаких ожиданий, вдруг преподносит тебе сюрприз в лучшем виде! Несколько рецензий отправили это произведение в мои "хотелки", а после один замечательный друг заметил, что хороший роман не прочитан и ткнул меня носом в это обстоятельство. Ожидала очередных пустых приключений в параллельных мирах, а получила... ну да, параллельные миры были, и было их много. Но самое главное: основа у романа философская, да ещё с ответом на извечные вопросы.
Вам легко будет представить себя на месте Норы, главной героини, если когда-то в вашей жизни всё складывалось так, что лучше вас бы не было. Ну, или вы так думали. Понимаю, что такое решение проблемы равносильно постановке диагноза врача-психиатра. Но не все люди видят в обломках своей разрушенной (как им кажется) жизни кирпичи для постройки чего-то нового. Нора тоже не видела перспектив для будущего. Ведь для вселенной жизнь одного человека всё равно, что жизнь моллюска для нас (как сказал один мудрец). Вот и попала Нора не в рай и не в ад, а в Библиотеку, где постоянно одно и то же время: 00:00. У меня дома большая библиотека, и все книги про чужую жизнь. Мне трудно даже представить, чтобы все книги были... про меня. То есть, про главную героиню Нору. Всегда одинаковую и всё-таки разную, в зависимости от того, какую жизнь она выбрала.
Мне легко было представить происходящее в книге, потому что я верю, что такие миры существуют. Где-то я пишу рецензию на книгу, где-то даю интервью, где-то воспитываю троих детей и так далее. До бесконечности. Но, как это ни кажется очевидным, писатель вовсе не хотел нам поведать о параллельных мирах. Этой книгой он говорит нам, что мы нужны и важны там, где сейчас находимся, даже если нам так не кажется. Наша жизнь важна - вот что хотел сказать автор этой книги.
Я даже пропустила несколько моментов, которые в других произведениях царапают мне мозг. Голубая тема - обычно я такого не прощаю и в рецках ругаю такие книги всячески. Здесь эта радужность присутствует, но она не влияет на сюжет. Этот момент не навязчив, не выпячивается во всей красе.
Ещё один момент. С первых строк книги я думала, что мы с романом не подружимся. Так думать меня заставила отсылка к Сильвии Плат, книгу которой я не приняла в своё время.
Но писатель так сумел увлечь меня сюжетом и философским основанием в романе, что я скинула со счетов то, с чем обычно не мирюсь в книгах.
Вы не боитесь представить себя в других образах? Например, звездой эстрады? С этой книгой станут реальными любые ваши вариации жизни.

meggyy -Марина, большое Спасибо за отличную книгу в Зимнем туеске книжных советов!

у меня отлегло, приятно, что не одинок в этих мыслях!)))) И книга тоже понравилась!

Игорь, а я думала, что у меня одной такие мысли! :)))

))))))нас минимум уже двое. Но я уверен, нас гораздо больше!