4 марта 2024 г. 18:30

2.5 Спойлер Мне уже давно не 13 лет

Для понимания моего отношения к «Пространству Откровения», расскажу всю историю знакомства с творчеством Рейнольдса. Если связываюсь с циклом, то всегда проверяю хронологию. Ведь есть риск начать не с первой части. Вот и в данном случае, посмотрел на Livelib порядок произведений. На первом месте стоял рассказ «Великая стена», под номером два - «Пространство Откровения». Ну всё понятно. Сейчас у меня большие сомнения, что я начал в правильном порядке, но может оно и к лучшему.
Начал с произведения, которое шло первым по хронологии - рассказа «Великая стена», и он мне понравился. Тут кроется ключ к пониманию моего разочарования Пространством. Сам рассказ попадает во все будоражившие меня темы: люди живут на Марсе и Фобосе, принадлежат к разным фракциям, которые борются друг с другом. Тут и последствия предыдущих конфликтов, и применение новых форм оружия, и вырвавшиеся из-под контроля человека гигантские самовоспроизводящиеся робо-черви, и бегство с планеты, и «живая» стена-купол, и коллектив людей, объединенных в одно сознание, и много чего еще. Да, всё это меня будоражило… Лет так в 13! Тем не менее - понравилось. Но, это же рассказ, да еще и предыстория. Нужно посмотреть на полноценный роман, чтобы точно определиться с мнением.
Далее приступил к книге «Пространство Откровения». И с ходу, все спорные моменты из рассказа тут расцвели буйным цветом. В рассказе ГГ то ли правитель какой-то территории, то ли глава фракции, непонятно, но, он точно высокопоставленный деятель. Автор оговаривается, что есть еще какой-то брат, он соправитель, у него своя армия, а еще была жена и она тоже то ли политик, то ли глава корпорации, что-то в это духе. И все они делят власть и влияние. Все люди у власти, друг другу сват-брат-жена и т.д. Прям индийское кино. Однако, Рейнольдсу удается выдерживать серьезный тон.
Важный момент: рассказ вообще никак не связан с романом. По вселенной Рейнольдса их разделяет 200 лет истории. Тут я сравниваю его, исключительно ради того, чтобы показать приемы автора.
В романе – тот же сюжетный ход, что и в рассказе. Главный герой то ли правитель планеты, то ли монарх, то ли президент. Вообще не понятно, с чего этот человек наделен властью? Но она у него есть и ему почему-то подчиняются люди. Ладно — это еще куда ни шло, но автор повышает ставки. ГГ занят раскопками древней цивилизации на другой планете, ведь он еще и археолог! Дальше – больше!
То, что я описал - одна из трех веток повествования. Вторую формируют: то ли пираты, то ли торговцы, которые кочуют на сверхгигантском корабле, и главный герой им нужен, т.к. он еще и супер-инженер (!), и он же может вылечить их капитана, т.к. его (капитана) поразила чума, но это не болезнь, а наноорганизмы вышедшие из-под контроля… Есть еще и третья ветка, в ней нас знакомят с наемной убийцей, которую вербуют, что бы расправиться с ГГ, ведь он своими действиями рискует уничтожить человечество и это надо предотвратить.
Что это за детский сад? Вспоминается диалог из Южного Парка (17 сезон 8 серия), где Картман, звоня по телефону, говорит: «… Меня зовут Эрик Картман, я колдун и король… Да, король колдун… Нет, я не король колдунов, я король, который при этом еще и колдун!..». Очень наивный подход к персонажу. Ну серьезно, что за Марти Сью? Почему во втором произведении подряд у автора, вселенная вращается исключительно вокруг одного человека? Нет никаких объяснений откуда у него столько власти? Почему он такой исключительный? «Потому-что» – всё что нам дает автор. Точнее, там будет раскрыта тайна происхождения героя, но это только усугубляет ситуацию. Какая-то избранность в квадрате, не буду углубляться, но это уж совсем высосанный из пальца сюжетный ход, только усугубляющий общую картину - главный герой и швец, и жнец, и на дуде игрец!
А это только беглый взгляд на одного персонажа. С остальными ветками истории еще хуже. То ли пираты, то ли торговцы почему-то летят командой из 5-6 человек на корабле размером с город. Где остальные? Вообще, почему всё так? Корабль – венец инженерной мысли. В нем собраны сверх-технологии, оборудование, нанороботы, оружие способное уничтожать планеты и т.п. штуки. Им никто ничего не может сделать. Нет ни планетарных правительств, которые бы имели свой флот для защит планеты, ну или элементарную армию. Нет централизованного управления, советов, фракций или чего-то подобного. Люди живут в мирах, которые непонятно как управляются, не пойми кем, и это очень странно смотрится. Учитывая, что ГГ как-то умудрился стать главой планеты. Прилетает корабль с оружием, а ему близко нечего противопоставить. Какие мотивы у этих пиратов/торговцев? Они называют себя «ультра» т.к. модифицированы и уже не совсем похожи на людей. Пять человек претендуют на звание новой расы, т.к. встроили себе импланты. Допустим есть и другие, но это как-то совсем убого. Всё вышесказанное ломает восприятие, я не верю в происходящее: почему в книге всего так мало? Почему такой маленький экипаж? Почему не сделать его полноценным человек в 100? Почему ГГ единственный кто знает ответы? Почему на планетах нет правительств? Почему, обладая супер-технологиями люди выживают в этих мирах и боятся бури, как средневековые моряки? Если миры романа молодые колонии и еще не успели резвиться, то, где люди из Солнечной системы? Они упоминаются, с Землей, вроде бы как, всё хорошо. Где остальные корабли, флоты, ну базы космические на худой конец?! Куда ни кинь, всюду клин!
И всё это венчает развязка, по сюжету очень похожая на Mass Effect. Да, «Пространство Откровения» вышел на 7 лет раньше игры. Но разве их можно сравнивать? В Mass Effect прекрасно всё! Там объяснено как человечество пришло туда куда пришло. Как оно управляется, как взаимодействует с другими расами. Правительства там показаны, иерархи ясна. Т.е., там есть ответ на вопрос «почему так?», а в романе Рейнольдса – нет.
Мне давно не 13 лет. И истории про президентов-археологов-инженеров-магов сейчас кажутся не просто наивными – это выглядит смешно! Я не верю в происходящее! Пусть даже автор замазал дыры в сюжете толстым слоем киберпанка и экшона. Я не верю, что такое возможно в принципе! А для НФ – это важно.
Всё вышеперечисленное - сугубо моё личное мнение, ни разу не претендую на истину в последней инстанции. Но, надеюсь, мои впечатления от романа найдут отклик у читателей.