4 марта 2024 г. 18:09

4 Бедные женщины, убогие мужчины

Я искренне ждала под занавес свадьбу матушки Анны Петровны Незабудкиной со старым стряпчим Платоном Марковичем Добротворским. Хоть кто-то должен был найти спокойное счастье и мирную старость?.. Сильно сомневаюсь, что брак дочери в итоге принесет Анне Петровне какие-то бонусы. Разве что не будет болеть голова, куда, кому и как сбыть дочь. Хотя там явно будут поводы для более тяжелой мигрени. Насчет будущего самой Марьи Андреевны вариантов больше. Она показала себя девицей не без мозгов; у неё уже и планы кое-какие есть на воспитание муженька. Лишь бы тот по уголовке не пошел, на взяточничестве не попался.

Островский не столько бедность невесты в денежном плане показал, сколько бедность окружающего мира на достойных мужчин. Женихов-то аж четыре штуки, а выбрать не из кого. И даже графы "против всех" нет, потому что вариантов у девицы на выданье без приданого и даже без дома, да с престарелой матерью, только два - Достоевский или Толстой, в смысле - проституция или поезд. Марья Андреевна, не без горячки, но делает более-менее обдуманный выбор. Всё-таки замуж лучше, чем на панель.

И то, что в итоге ей Мерич не попался в мужья - большое счастье. Бесчестный молодой человек, сочинитель галантных подвигов на пустом месте. Он ведь даже не покоритель женских сердец - все его романы одна лишь выдумка и подложные записки. Хотя я никак не могу понять, как его личные бумаги, переписка, дневники попали к третьим лицам. Чтобы лица могли ими что-то там доказывать. Поведение Милашина ведь тоже не самой чистой воды. Ходит, бродит, доносит до сведения, жалуется, обижается. Нелепее только третий "влюбленный", бывший студент Хорьков. Страдалец за маменькиной юбкой. Была бы комедия, если б нытики умели смешить.

Понятно, что из такого розария четвертый жених выделяется. Да хотя бы размером кошелька и напором. В музыке не понимает? Я вас умоляю - остальные, что ли, меломаны? Маменьки нет, самостоятельный - плюс. Любовница есть - так во-первых, настоящая, во-вторых, он с ней вроде и порвал (хотя бы попытка остепениться засчитана). Хваткий, зарабатывать умеет - если не посадят, отлично заживут. Марья Андреевна его и облагородит в меру своей испорченности учёности. Закусь поставит, авось не будет напиваться в зюзю. Понятно, что муж из него - так себе. Но из других - того хуже. Трагедия бедной невесты в бедном выборе. А будь она богата, к списку унылых женихов ещё б добавились ушлые ловцы приданого. Так что дело не в деньгах...