Obright

25 октября 2009 г. 13:49

Не скажу, что очень интересно, но притягивает то, что писал это реально живший человек и это история. Меня восхищают такие люди. Анне Франк было 13-15 лет когда она вела этот дневник. Напуганный окружающими событиями подросток, но с такой волей к жизни, которой нужно поучиться нам с нашими постоянными депрессиями на пустом месте. Она учила 3 языка, алгебру, историю, географию, биологию, зоологию, историю искусств, историю религии, литературу и т.д., увлекалась мифологией, королевскими семьями, звездами кино и т.д., мечтала стать журналистом, писать книги и стать знаменитой писательницей. Она мечтала жить и быть счастливой.
2 года ее семья и еще 4 человека скрывались в убежище. 2 года не выходя на улицу, в страхе от малейшего шума, да и отношения между скрывающимися были не самые лучшие. Вот казалось бы, люди в такой ситуации должны быть добрее, не обращать внимания на мелочи, не конфликтовать, но человек остается самим собой всегда и не меняется независимо от обстоятельств.
Знаете, страшно это все. Такие вещи должны были бы послужить уроком для всех народов, чтобы войны не повторялись, чтобы дети не страдали и люди не гибли. Как люди могут быть такими.... После чтения такого стыдно называться человеком разумным.
Стоит прочесть хотя бы для того, что заставляет задуматься о многих вещах и появляется желание стать лучше.

UPD. Посетила музей Анны Франк в Амстердаме осенью 2012. Это непередаваемые ощущения, когда мурашки стройными рядами маршируют по коже. Мне было не по себе находиться там, дотрагиваться до шкафа-двери, подниматься по ступенькам, ходить по тем самым комнатам, описанным в "Убежище".