4 марта 2024 г. 16:42

4.5 Сага семьи Синопли.

«До чего же первая часть по стилю, манере похожа на Наринэ Абгарян», - первая мысль, которая меня посетила. Мне нравилось наблюдать за историей греческой семьи Синопли, за ее потомками.

Крымская гречанка Медея Мендес, урожденная Синопли, является тем самым связующим звеном между родственниками. Да, у нее нет своих детей, но она мать для своих многочисленных племянников. Негласно выбранная глава обширно разветвленного рода Синопли, к которой по заранее составленному расписанию приезжают родственники. Можно подумать, что так происходит исключительно из-за домика в Крыму, но мне так не показалось. Медея – тот самый человек, к которому тянутся черпать силы, за молчаливым утешением, любовью, теплом.

Судьба этой удивительной женщины была непростой, но сила духа, присущая ей, ощущается даже через страницы книги. Она спокойна и мудра, живет по своим устоям, никого не осуждает. Да, может ее и расстраивает поведение племянников, но относится она к этому с принятием и легкой грустью. У каждого свой путь, своя голова на плечах. Автор определенно умеет показать живого человека так, что за его судьбой не можешь следить с безразличием.

Вторая часть показалась мне разительным контрастом по сравнению с первой. В ней нет уже и намека на стиль другого автора. Сразу понимаешь, что здесь только Улицкая и свойственная ей манера досконально обнажать человеческую природу. Да, и порой она некрасива. Люди склонны приукрашивать ситуации, себя в каких-то моментах, стараясь стереть нелицеприятные вещи даже из собственной памяти, поэтому может возникнуть категорическое отторжение написанного автором. Что уж говорить, после удивительной первой части вторая и меня немного оттолкнула.

Мне были неприятны поступки персонажей, несимпатичны н Ника, ни Маша, ни Бутонов, ни Алик, ни Георгий. И, ведь, читая, понимаешь, что они обычные люди. И не все из них такие уж плохие. Мы все не можем устоять перед какими-то своими страстями. Хоть и каждый перед своей. Здесь же поголовно все не способны быть верными. Верность - не врожденное качество, это сознательный выбор человека. Но и она бывает разной. Персонажи в браке склонны к изменам, но при этом, как мне показалось, они верны своим родственным связям. Улицкой удалось протянуть тонкую нить, связующую их. И она чувствуется. Да, отношения мужчина-женщина здесь очень запутанные, но в жизни такое встречается. Хоть мне и не понять стрекозы Ники и ее легкости, не понять откровенности Маши и Алика, а точнее их свободного брака. Не по мне это. Все же впечатление о них складывается, что это люди не обделенные и хорошими душевными качествами. А вот о Бутонове такого мнения не сложилось. Этот персонаж оттолкнул меня раз и навсегда. Такое ощущение, что у него напрочь атрофированы такие вещи, как сочувствие, сопереживание, да и вообще какие-либо чувства. На первом месте его удовольствие, остальное не имеет значения. Он яркий, как огонь, притягателен, но безжалостно без каких-либо раздумий сожжет свои игрушки. Не удивительно, что экзальтированная Маша к нему потянулась. С детства ей пришлось непросто, что не могло на ней не отразиться. Судьба ее трагична, но будто с самого начала предопределена. Чисто по-человечески мне было жаль Машу, хотя многое в ее поведении не могу принять и, пожалуй, не хочу понять. Но каждый живет как может и совершает свои ошибки, в том числе и я.

В целом же роман мне понравился. За исключением контраста и некоторой раздробленности моментов, не совсем складывающихся в плавную историю. Тем не менее единая картина встает перед глазами, пусть и несколько фрагментарная. Кое-где не хватает переходов. Еще хочу отметить, что не только детали быта, нравов, окружающего мира, но и человеческого поведения выписаны автором довольно тщательно. Роман дышит, разговаривает с тобой, он живой. Мне близок слог автора, незамысловатый, но такой цепляющий.