4 марта 2024 г. 16:26

2 ... и эта лодка течет ...

Не так-то просто рассказать в двух словах об этой удивительной книге...

Действительно, очень не просто рассказать об этой книге. Очень трудно выразить всё разочарование и негодование в двух словах. Ведь именно такие эмоции преследовали меня и во время чтения, и после того, как была перевернута последняя страница. Я снова оказалась в том меньшинстве, кому книга совершенно не понравилась. Более того вызвала очень негативные чувства.

Написана книга довольно простым языком, повествование ведется от лица девятилетнего мальчика, который вместе со своей семье проживает в Берлине. Семья занимает большой пятиэтажный дом на тихой прекрасной улице. Мальчик Бруно проживает в этом доме со своими родителями и двенадцатилетней сестрой. В какой-то момент его папу переводят на новую работу и они из прекрасного "райского сада" переезжают в другое место. Не столь прекрасное.

Здесь уже нет такого большого ухоженного дома, всего лишь три этажа. Нет такой тихой улочки с магазинами, лоточками с вкусностями и т.д. Нет друзей, с которым можно играть. Здесь есть только высокая ограда с деревяными телеграфными столбами и люди, одетые в полосатые пижамы, совершенно не похожие на других людей. И мальчик называет это место Аж-Высь, а человека который создал все это - Фурор...

И просто невозможно поверить в достоверность и реальность написанного. Как трудно поверить, что девятилетний мальчик, а тем более двенадцатилетняя девочка, чей отец занимает не последнюю должность в верхних эшелонах власти нацисткой Германии, не знают и не понимают: кто такой Гитлер. Трудно поверить, что эти дети, выросшие в гитлеровской концепции воспитания молодежи, не осознают, что видят в окошко не обычную деревушку, а настоящий концентрационный лагерь. И называется он не Аж-Высь, а Освенцим (Аушвиц-Биркенау).

Автор представляет своего главного героя - мальчика Бруно - настолько наивным, что в какой-то момент это начинает отдавать явной фальшью. Маленький и простодушный мальчик совершенно спокойно принимает объяснение отца по поводу людей живущих за оградой:

... — Кто эти люди, что тут живут? ...

— Ах, эти. — Отец взмахнул рукой и коротко улыбнулся. — Эти люди… Видишь ли, Бруно, они и не люди вовсе...

Бруно такой ответ не удовлетворил, но он не стал раздумывать по этому поводу, а "вытянулся в струну, вскинул правую руку, щёлкнул каблуками и выговорил четко и звучно, насколько мог, .. те самые слова..."

То есть те "самые слова" Бруно знал, а то что фурор, который приходил в их дом в Берлине на ужин, на самом деле фюрер, он не понимал...

Этот мальчик, который иногда оперировал такими умными словами, выдавал такие не по годам мудрые мысли, порой поражал меня своей недалёкостью. Автора шатало от умного подкованного мальчика до полного имбецила.

Первой звоночек прозвучал в тот момент, когда он познакомился с маленьким узником, и тот рассказывает ему о том, каким образом он со своей семьей попал в лагерь. Что сначала у них отняли дом, потом запихнули в грузовики, привезли на вокзал и затолкали в поезд, а дальше в нечеловеческих условиях привезли в концлагерь. Шмуэль говорит, что в поезде было очень тесно, мерзко пахло. На что "воздушный" мальчик отвечает:

- Это потому, что вы все ринулись в один поезд. Когда мы ехали сюда, вдоль платформы стояло два поезда, но все хотели попасть только в один из них...Мы же сели во второй. Вам тоже надо было так сделать...
- Вряд ли бы нам позволили. Мы не могли выйти из вагона.
- Двери находятся в конце вагона - подсказал Бруно.

Дальше мальчика несло еще больше:

- Там у вас много ребят? - спросил он.
- Сотни.
Бруно вытаращил глаза.
- Сотни?! - Он едва не задохнулся от возмущения. - Нет, это нечестно. По эту сторону ограды не с кем играть. Никого нет.

Все сомнения в умственных способностях этого мальчика у меня сразу отпали. А как иначе можно воспринимать тот факт, что приходя на очередную встречу со своим другом Шмуэлем, и замечая, что тот худеет просто на глазах, а лицо его становится серым, милейший Бруно вместо того, чтобы принести ему еды, сжирал ее по дороге, потому что "дорога от дома до места встречи была очень длинной, и Бруно успевал проголодаться по пути".

Последним камнем для меня стала история, когда Бруно предал своего друга, и того сильно избили за допущенную провинность. А при встрече этот недалекий парнишка, заметив что все лицо Шмуэля в синяках, поморщился и спросил:

- Что случилось? - спросил он, но ответа дожидаться не стал. - Велосипед подвел? Со мной было то же самое в Берлине пару лет назад.

Мальчик был очень тупой...

По поводу мальчика уже все понятно, не знаю какая задумка была у автора - может быть показать чистоту и наивность ребенка, который живет в такое время, но она полностью провалилась. По крайней мере в моих глазах. Ребенок, воспитанный в системе, чей отец является комендантом одного из самых крупнейших лагерей, созданных нацистским режимом, не может быть столь наивен.

Также большой вопрос вызывает сам концентрационный лагерь, а особенно такое свободное поведение его заключенных. Маленький узник может себе позволить сидеть часами у ограды и каждый день общаться с с сыном коменданта. Просто не концлагерь, а санаторий-профилакторий какой-то.

В моем представлении распорядок дня и условия содержания в этих местах были совершенно другие. Все таки я больше верю романам Ремарка и хроникам Нюрнбергского трибунала, которые не пытались смягчить риторику в отношении чудовищных действий нацистов.

Подводя итог своему такому эмоциональному отзыву, могу сказать, что я сильно жалею, что прочитала эту книгу. Мне кажется такая тяжелая тема и почти 2 миллиона жертв убитых в этом лагере (точное количество погибших в Освенциме установить невозможно, так как многие документы были уничтожены) не заслуживают такого отношения, такого откровенного переписывания истории, смягчения и сглаживания реальности под угоду сиюминутной конъюнктуре, но пусть данный факт останется на совести автора.

Я же больше не планирую читать произведения автора. Если ранее у меня были сомнения на данный счет, то теперь их точно нет.

Прочитано в рамках игры Killwish
Прочитано в рамках игры Борцы с долгостроем
Прочитано в рамках игры кафе "Бук Фуд"
Прочитано в рамках игры Монополия
Прочитано в рамках игры Алфавит 2024 (по автору)
Прочитано в рамках МОБа Готовим блинчики
Прочитано в рамках игры Рыбье брюхо
Прочитано в рамках Весенний марафон зарубежной современной прозы

Меня в свое время очень впечатлил фильм. В фильме удалось, как мне показалось, показать Бруно именно наивным ребенком, а не таким недалеким, как в книге. Хотя и странно было представить, что ребенок в концлагере может так свободно прохлаждаться у забора. В целом, фильм получился более атмосферным, что ли.

К книге я долго не решалась вернуться, не готовая снова столкнуться с таким эмоциональным финалом. И вот когда я добралась до нее... Была полна негодования и разочарования. Лучше бы я не читала, если честно. Все пыталась понять, в чем проблема - книга ли ужасна или я за время между просмотром фильма и чтением книги повзрослела и стала более циничной.

Судя по вашему отзыву, дело, видимо, в самой книге.

Думаю, действительно, в книге...
Я фильм не смотрела. И видимо надо было сначала посмотреть фильм, а потом читать книгу, потому что теперь уже точно не хочется. Хочется просто забыть эту историю.

Я не читала книгу и не смотрела фильм, но о содержании примерно знаю. Я читала парочку книг о войне и парочку об лагерях смерти и вот мне все было интересно, как же эти дети находили возможность для общения, очень жаль, что автор этот момент не обосновал. А вот по поводу слов немецкого мальчика тут очень много странности, потому что я читала Луиза Фейн - Дочь Рейха и там хорошо написано, как все дети мечтали вступить в Гитлер югенде, идеи нацизма преподавали прямо в школе. И тут логично не верить в то, что достаточно взрослый мальчик не понимает реалий. Спасибо за твои эмоции, я эту книгу точно читать не стану.

Я фильм тоже не смотрела. И не буду. Мне кажется не обосновал, потому что такое трудно обосновать. Все-таки одно дело общение в одном бараке, а другое каждый день сидеть у забора. Так чтобы никто за это время не заметил даже. Идеи нацизма вбивали с малых лет, тем более в семье коменданта лагеря, приближенного к фюреру.
Спасибо за отклик!

Сохранила себе твой отзыв, чтобы напомнить себе о тех минусах, если вдруг увижу эту книгу и захочу её прочесть. Она у меня в "хочу прочитать" достаточно давно лежит. Фильм не смотрела. Вот думаю теперь, что можно посмотреть, а книгу не читать.

По отзывам фильм гораздо лучше. Возможно это связано с тем, что фильм отражает видение режиссёра в какой-то мере. Я не могу рекомендовать читать эту книгу точно.