4 марта 2024 г. 16:20

3 Интересное начало, невнятный конец

Сюжет не самый оригинальный, но с самого начала безумно цепляет атмосфера - ночной поезд, вагон-салон с барменом за стойкой и креслами, девушка, осознающая тягость отношений с занудой мужем, ее новые друзья в поезде. Вся первая половина книги погружала в чарующую атмосферу ночного поезда и жизни за пределами медленного сельского быта, который ведет главная героиня уже несколько лет. То, как она встречает мужчину на стороне и начинает с ним роман - тоже закономерный итог того, как она живет, как хочет вырваться из тягучего брака и медленной, скучной для нее жизни. То, как она сама все это не осознает и только начинает осознавать, тоже интересно.
И вот, когда ты уже думаешь, что это был бы прекрасный роман со счастливом концом главной героини в новых отношениях, начинается какая-то белиберда.
Признаться, к середине книги уже совсем забываешь о том, что это "детектив" и происходящее убийство становится неожиданностью. Если говорить без спойлеров, то все, что происходит после этого убийства - низкосортный детектив.
Самые интересные части книги про то, как герои осознают какие-то важные вещи в своей жизни, остаются только частями, а не основными событиями. В то время как основным событием становится высосанный из пальца детектив.
Автор здорово пишет (или, по крайней мере, крутой перевод), очень классно погружает в атмосферу вокруг, классно описывает места, улицы городов, ресторанчики, пабы, здания, общую атмосферу.
Советую книгу тем, кто любит простые и погружающие описания мест и атмосферы вокруг. И для тех, кому нравится процесс осознания людьми важных для их жизни вещей. Как детектив книгу совершенно не советую, потратите зря время и разочаруетесь.