4 марта 2024 г. 16:02

3 Спойлер "Что ещё сумело выжить в этих пещерах."

Шаблон шаблонный шаблоном погоняет.

Эх, ждала исторических открытий и затерянной цивилизации, но получила не совсем то.

Итак, 1 шаблон:

- как в голливудских фильмах в дом известного учёного, в данном случае Эшли Картер, заявляются военные с представителем суперсекретного проекта, махая перед её носом чеком на сумму с множеством нулей. И представляете, как раз именно сейчас героиня нуждается в деньгах! Вот же совпадение!

Учёная мадама, представитель в костюме, военные с оружием - дешёвая версия из фильмов. Даже так: избитая до нельзя. Даже диалоги предсказуемы.

Едем дальше.

2 шаблон:

- конечно, собирают команду суперспециалистов со всех концов земли. Нашли затерянное поселение древних людей в Антарктиде и под прикрытием учёных будут искать ископаемые.

И сразу же один учёный показан врагом, кто хочет уничтожить все. И знаете, кто же это? Ну, конечно, мусульманин из Египта. В команде же учёных злодеем может быть только он.

3 шаблон:

- далее все как по нотам, то есть сценарию из фильмов: конечно, эти учёные не первые, предыдущая группа пропала, эти сразу же попадают в лапы доистрическим существам, но чудом, договорившись с туземцами, выживают.

Главный злодей, то есть мусульманин египтянин, погиб от зубов ящера-чудовища, а белые и пушистые герои, что помогают найти ископаемые, прикрываясь благими намерениями, - изучением древнего племени - выживают.

4 шаблон:

- счастливый финал: все отказались от богатств (ископаемых) и только и делают, что дружат с аборигенами, которые выжили под землёй.

Конец.

°°°

Что мне в книге не понравилось ещё:

- предсказуемо! Начиная от диалогов и заканчивая сюжетом с финалом;

- все военные (естественно, американские) изображены шаблонно, то есть автор пытается убедить, что они тупые дуболомы. Но в тоже время Бэн из группы бывший военный, но он также считает, будто никогда не был в форме. Очень однобоко показано.

Что мне в книге понравилось:

- если вам нравится "Затерянный мир" или смотрели похожие сериалы, то эта книга как одна из альтернатив, копия. То есть если вам близка эта тема, то все будет в рамках жанра, по старому сценарию;

- ещё в самом начале была интересная любовная линия между главной героиней Эшли и Беном (учёный из группы, специалист по пещерам), но она закончилась как-то глупо и снова предсказуемо. Начали делать ребёнка в поселении аборигенов после труднейшего перехода и похоже прям в дорожной пыли.

°°°

Итого: шаблонно, предсказуемо, иногда не логично. Наверное, может понравиться любителям  жанра, которые готовы простить минусы.

Источник