CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

26 мая 2011 г. 17:57

Обычно, когда смотришь какой-нибудь аватаристый фильм, где взрываются даже камни, а главный герой - пират.. Так начинается моя рецензия, друзья. Ибо она в тренде.

Один из самых сложных вопросов, который поставил меня в гораздо больший ступор, чем вопросы о годе написания "Бахчисарайского фонтана" или о столице Тувалу, это вопрос - "Чем кончились Пираты Карибского моря 3". Хочется ответить "ди Каприо утонул" или что-то вроде того. К чему я это? А только лишь к тому, что когда Ваши глазы наблюдают за чем-то гиперзахватывающим, мозг не успевает реагировать на подобную бомбардировку. Так не только в кино, меня поймет каждый, кто ходил недавно на концерт Muse или кто когда-нибудь прыгал с парашютом. Ответить на вопросы "а какая песня была в самом конце" или "сколько длился твой прыжок" будет проблематично. И пока несогласные зануды не заклевали меня своим занудным занудством, я перейду к Джеймсу Роллинсу.

"Пещера" - это его первый роман в жанре приключений\триллера, ведь также Джеймс вполне себе культовый фантаст Джеймс Клеменс. Продается он в мире чуть хуже, конечно, чем Дэн Браун, но вот с Дэном Симмонсом уже примерно наравне. И пускай в художественной составляющей - это не Кафка, но на этот счет я уже высказывался в рецензии к упоминаемому выше Дэну Брауну. Но будем считать это сиквел. Ибо Джеймс Роллинс хорош и требует защиты от нападок всяких снобов, которые глубокомысленно читают Сарамаго, не понимая толком о чем там написано. Но покритиковать то надо что-то.. Не Донцову же, верно? Не слушайте, берите и читайте, Роллинс очень интересный и ураганный.

Подводя жирную черту - "Пещера" - это журнал "Вокруг Света", который писали автора "Maxim". И читать его приятно, особенно, чередуя с книгами аля "Популярная Механика", написанная авторами лучшего журнала на свете "Пенополиуретан".

Джеймс Роллинс! Во всех книжных твоего города! (с)

Мне понравилась первая половина до того, как загадки кончились, и началось "я не хочу быть для вас обузой" и "оставьте меня здесь, я их задержу". А вообще, Роллинс умеет увлечь - спору нет, но чем больше его читаешь, тем более однообразными кажутся сюжеты, не говоря уже об одноклеточных персонажах.

Согласен, сюжет сильно "проваливается" на середине.. Но общий осадок все равно хороший.. из серии "ай да Роллинс, ай да сукин сын" =)

У меня такой осадок после "Бездны" был, может, потому что моя первая книга Роллинса.. А пролонгировать удовольствие можно "Айсбергом", там практически то же самое - вода, снег, ледяные пещеры и зубастые чудеса криптозоологии. Малину портит разве что сумасшедший русский генерал.)

Джеймс Роллинс, Джеймс Роллинс...книга-то как? )

=)) да говно книга.. но её написал то.. сам Джеймс Роллинс!!!!!