4 марта 2024 г. 15:37

Начну с того, что братья Стругацкие не являются моими любимыми фантастами, но решила разнообразить чтение Александра Беляева и взяла эту книгу. Сейчас пролетят в меня камни и обвинения, что это для более взрослого возраста, которые понимают советский юмор, а "ты такая малолетняя 29 летняя девчонка, которая не понимает прекрасное творчество авторов." Спойлер-это была реальная ситуация. На мой взгляд как раз мастерство хороших писателей заключается в том, чтобы его произведения были понятны не только нынешнему поколению, но и будущему. Даже сами авторы остались не довольны этой работой, она написана в период творческого кризиса, не смотря на это история все равно пошла в печать.
В свое время меня очень интересовала история экспедиции Дятлова и я очень надеялась, на обилие тайн, какой то мистики и естественно чего - то фантастического. И собственно развития темы "Погибшего альпиниста".
По сюжету сотрудник полиции Петер Глебски, который является главным героем, заселяется в отель, он осматривает музей погибшего альпиниста. Действительно ли так или нет по ходу сюжета мы узнаем точно. Этим отелем управляет странный мистификатор Алек Сневар и его помощница - горничная Кайса. Прекрасному отдыху Петера помешала сошедшая лавина, которая перекрыла "Бутылочное горлышко" и отдыхающее не могут покинуть отель. На фоне этого происходят странные события, то появляются трупы, то они исчезают. А наш доблестный сотрудник не может сидеть и смотреть на все происходящее безучастно. И ввязывается в историю с Люцифером, куклами вуду, роботами да еще и инопланетянами.
Честно говоря книга действительно слабовата, если вы с читатель с опытом. Иногда складывается впечатление "картонности" декораций, не было такого эффекта замкнутости пространства. Да и детективная линия не самая хорошо проработанная. И мне бы хотелось бы большего раскрытия темы финала.

killwish
Пятилетку - в три тома!