4 марта 2024 г. 15:04

4 Понимаете, если не умеешь догадываться, не стоит становиться детективом.

"Маленький бельгиец Эркюль Пуаро садится в "Голубой поезд", следующий из Лондона до Ривьеры, и, как это всегда случается, его отдых опять омрачен преступлением - убита дочка миллионера..."(из аннотации)...

Если быть точной, то момент посадки в поезд маленького бельгийца мы не увидим. Убийство произойдет в одиннадцатой главе (глав всего шестнадцать). Так что бОльшую часть книги читатель будет знакомится с персонажами и следить за развитием событий, предшествующих трагическому происшествию...

Как сообщают сетевые источники, "Тайну "Голубого поезда" Агата Кристи не жаловала, роман дался ей тяжело. Взяться за перо её заставили соображения материального характера, к тому же женщина пребывала в депрессивном состоянии после разрыва с мужем.

"Однажды я была в такой ситуации, когда хотела писать как раз ради денег и почувствовала, что не смогу. Ужасное положение!.."

По-моему скромному читательскому мнению, книга проигрывает "Убийству в "Восточном экспрессе", с которым невольно возникает параллель. Но назвать её "неудачной", как считала сама Агата Кристи,  язык не поворачивается.

Детективная интрига на высоте, расследование Пуаро на должном уровне. Разгадка достойная. Правда любовная линия,

спойлер

(то что "хорошей девочке" писательница навязала "плохого мальчика")

слегка разочаровала.o-r.jpg

P.S. Книгу начинала слушать, но пришлось перейти на электронную версию. Чтец зачитывает реплики Пуаро раздражающе гнусаво.