4 марта 2024 г. 14:43

4 "..наслаждение не в открытии истины, но в искании ее"

"Положим, ты женат, ты любишь жену, но ты увлекся другою женщиной…
— Извини, но я решительно не понимаю этого, как бы… все равно как не понимаю, как бы я теперь, наевшись, тут же пошел мимо калачной и украл бы калач.
Глаза Степана Аркадьича блестели больше обыкновенного.
— Отчего же? Калач иногда так пахнет, что не удержишься."

Очень объемная история об изменах, нерешительности, сплетнях высшего света, политике и немного сельского хозяйства, а еще много повседневной жизни и "воды", но это классика и я не возмущаюсь.

Я, наверное , из тех не многих, кому понравилась Анна как героиня книги. Да, она эгоистка, изменница, предательница, а в конце и вовсе пошла на такой глупый поступок. Несмотря на всё это, мне её жаль. Она мне симпатизировала, вначале книги особенно. Вся такая пышущая женской энергией, в то же время умеющая держать себя высоко в обществе, легка в общении и хороша собой. Под конец книги я её стала не узнавать. Она стала ревнивицей, скупомыслящей, вечно не довольной барышней по отношению к Вронскому. Но я всё равно её не осуждаю ни капли, разве что из за сына, дочки и её поступка.

Больше всего в этой истории мне жаль её мужа - Алексея Александровича Каренина, хоть он местами и думал только о том, как бы не замарать своё честное имя, но всё же он любил её.

Вронский бессовестный разрушитель чужих семей и повеса.

Левин мне симпатичен, был, пока не начались его дурные философские мысли в конце про смерть и прочую ересь.

Китти душка, Долли нерешительная дурнушка и меня убило то, что она всё спустила мужу с рук и продолжала это всё терпеть.

В целом роман неплохой, но для неторопливого, размеренного чтения. Динамики мало, много разных мыслей и описаний, которые иногда вгоняют в уныние, но несмотря на это, тема измен мне зашла .

Источник