Nereida

Не анализирую, а чувствую.

4 марта 2024 г. 14:29

4 Роман о любви, которая не знает границ и не боится смерти.

"Забвение пахнет корицей". Когда впервые слышишь это название, есть в нем что-то притягательное. Если же задуматься, то забвение не всегда воспринимается, как что-то хорошее. Забвение, связанное с болезнью, пугает, хотя у каждого из нас есть в жизни моменты, которые хочется забыть. Какой запах может иметь забвение? Для одних это может быть запах травы, для других - запах моря, для третьих - запах гари. Для героев романа Кристин Хармель забвение пахнет именно корицей, а в тексте книги еще и лавандой - ароматом, который связан с их семейной историей, с любовью и тайной. Роман заставляет читателя погрузиться в атмосферу двух эпох - современности и Второй мировой войны, в атмосферу двух городов - Бостона и Парижа, в атмосферу ароматной выпечки. Это роман, который рассказывает о том, как любовь может преодолеть все препятствия, даже самые страшные, а счастье - это то, что кажется нам привычным, любовь, родные, традиции.

Сюжет романа сочетает в себе современную и историческую линии, любовную и семейную драмы. Главная героиня романа, от лица которой идет повествование, тридцатишестилетняя Хоуп, вынуждена спасать от разорения семейную кондитерскую в небольшом городке недалеко от Бостона. В ее жизни наступил трудный период: умерла мама, ушел муж, после развода осложнились отношения с дочерью-подростком и, в довершение ко всему, любимая бабушка - ее последняя опора - тяжело заболев, теряет память. Понимая, что не имеет права унести с собой тайну, которую хранила более семидесяти лет, бабушка просит внучку исполнить ее последнюю волю и отправиться в Париж. Так начинается знакомство Хоуп с историей своей семьи, которая связана с Второй мировой войной, холокостом и невероятной историей любви длиной в жизнь.

Романа состоит из двух частей. Первая - это настоящее, в котором Хоуп пытается разобраться в своей жизни, восстановить отношения с дочерью, спасти кондитерскую и выполнить просьбу бабушки. Вторая - это прошлое, в котором Хоуп пытается восстановить подлинную историю своей семьи.

Герои романа живые и яркие люди, они имеют свои характеры, мечты, проблемы и секреты. Особенно запоминаются главные герои - Хоуп и ее бабушка Роза. Хоуп независимая женщина, которая пытается справиться с трудностями и найти свое счастье. Она любящая и заботливая мать, внучка и дочь, которая хочет помочь своим близким и сохранить свою семью. Роза мудрая и отважная женщина, которая пережила ужасы войны и потерю любви, но не потеряла веру и надежду. Она добрая и щедрая бабушка, которая больше не может скрывать свое прошлое и мечтает подарить своей внучке шанс на счастье.

На мой взгляд, главный посыл романа в том, что любовь может преодолеть все препятствия, не стоит её боятся и ею пренебрегать. Автор показывает, как люди, пережившие ужасные моменты, больше ценят то, что нам кажется обычным и в повседневности мы не замечаем, какое счастье нам дано.

Роман написан легким слогом, хорошо читается. Рецепты выпечки и сцены в кондитерской придают особый аромат и атмосферу произведению, которые всюду следуют за героями, куда бы они ни перемещались. Автор неплохо передает чувства и мысли героев, заставляя читателя сопереживать им, радоваться или плакать вместе с ними. Также удерживает внимание читателя, постепенно раскрывая тайны прошлого, которые заставляют переосмысливать происходящее. Затрагивает темы холокоста, насилия, смерти.

Я не предъявляла высоких требований к этой книге, знала, что будет предсказуемость и клише. Роман легкий, добрый, но одноразовый, сюжетные линии и стереотипы не делают его оригинальным. Оставляет после себя легкое приятное послевкусие. Он будет интересен тем читателям, которые любят романтические и семейные истории с тайнами прошлого и элементами драмы.

Согласна, он приятный. Поймала себя на мысли, что надо что-нибудь еще у автора почитать, т.к. хочется снова в эту атмосферу окунуться)

Смотрела, какие есть еще книги у автора. Оценки хорошие, но военная тематика присутствует, чего мне не хочется встречать настолько часто. И несмотря на то, что война переплетается с миром и современностью, читать такие книги сложно в эмоциональном плане.

Хороший прогноз)