Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

4 марта 2024 г. 13:36

4 ...- Жаль, у меня нет подруг. Не с кем поговорить. - Я твоя подруга. - Тебе тринадцать. А мне тридцать. И я должна вести себя, как положено матери. Вечно я об этом забываю.

Ох и наслышана я была о Кристин Ханне, но только сейчас смогла добраться до нее. Она у меня зрела на полочке как пирожок в духовке до золотистой корочки. И вот было у меня чувство, что это мой автор, соответствующий моим книжным «да» и я не прогадала. После этой истории другие книги уже не будут так долго томиться в ожидании чуда. Ну а пока вернусь к «Жизни наедине».

Атмосфера книги, не смотря на все грустные события, происходившие в ней, почему-то отсылала меня к «Гравити Фолзу» - одинокий маленький городок в глубинке, где все друг друга знают, а лес хранит множество тайн и опасностей. А Марджи-шире-баржи так вообще мне напомнила одноглазую Сью. Но на этом волшебство истории и заканчивается, а на смену приходит жестокая и суровая реальность. Сложная судьба девочки, домашнее насилие и все это усугубляется практически полной изоляцией от внешнего мира. В этом плане тяжелая книга, в которой множество несправедливости этого мира. При чтении я раз за разом задавалась вопросом, почему же мать ГГ не уходит от такого тирана, почему допускает такое отношение к себе и почему позволяет дочери расти в таком мире. И вдвойне грустно становится от того, что в глубине души понимаешь ее страх перед ним, ее даже некоторую зависимость и их опасную связь, разрушить которую смогла только прямая опасность для ее дочери.

Видела, как некоторые восхищаются в этой книге любовью матери и дочери. Но, простите, нет, я никакой здоровой и крепкой любви тут не увидела. Лени, она ребенок, выросший в таких адовых условиях, и понятно, что она будет крепко привязана к матери. Но это не любовь. Страх, привязанность, зависимость, чувство долга – это что угодно, но только не любовь. А Кора так вообще куда больше виновата в тяжелой судьбе малышки. Ты это терпишь, ты сперва прячешься от его диких побоев, а потом отдаешься в дикой страсти, ты считаешь, что он хороший и он вас любит. Но не уверяй в этом ребенка. Не говори, что папа не виноват. Не оправдывай его, сидя с разбитым лицом и вспоминая, как он катал Лени в детстве на плечах. Не заставляй ее сидеть тихо как мышь и отказываться от своей любви. И вот эта фраза «Я не хочу, чтобы ты повторяла мои ошибки» – это самое ужасное и несправедливое, что только можно сказать своему ребенку.

Вот только за эти поднятые темы можно автору аплодировать стоя. И все в этой истории хорошо, и атмосфера, поднятая тема, герои, динамичный сюжет, эмоции, но не обошлось без ложки дегтя. Концовка, вернее даже развитие всех событий после кульминационной сцены – это что вообще и зачем… так мне испортило впечатление, что я прям даже расстроилась. Дальше только со спойлерами:

спойлер
Все шло очень удачно и даже принятие решения побега хорошо ложилось на историю. Даже более того – это то, чего мы ждали всю книгу. Но что понакрутили дальше? Поезд начал сходить с удачных рельс еще на моменте крика ГГ «Спаси нас!» Это было настолько глупо, тупо и нелогично, что вызвало только недоумение. Но ладно, такое поведение еще можно оправдать отчаянием персонажей и влюбленностью, как говорят в самой книге. Но падению Мэтью в ущелье вслед за девчушкой – это вообще фейс палм. Вот че он туда полез, скажите мне кто-нибудь. Меня не покидал этот вопрос до самого конца. Как взрослый парень, да еще выросший на Аляске, додумался не идти и звать на помощь, а лезть в глубокое ущелье. И что он собирался там вообще с ней делать. На своем горбу тащить наверх? Или любовь затуманила ему весь мозг? Какой же это глупый ход, который все испортил. Да если бы их нагнал отец, съели медведи или бы они оба провалились, то это смотрелось бы куда логичнее и вызвало бы больше эмоций, чем эта тупость. И соответственно все события, что шли дальше (больница, пострадавший мозг, чудесное исцеление и хэппи энд) не были животрепещущими и будоражащими. Это ж надо было так все испортить, просто ужас. Все скатилось в какую-то слезодавилку, ну очень плохо, Кристин, зачем так все портить..?

В остальном книга мне очень понравилась, я читала ее не отрываясь, а это о многом говорит. Да и мои эмоции по поводу концовки многие могут не разделить, поэтому это точно не повод не браться за историю. Очень рекомендую, а сама бегу дальше знакомиться с автором.