4 марта 2024 г. 13:34

4.5 Опыт одной женщины через западную литературу

Азар Нафиси - женщина, писательница, которая очень любит свою страну. Это чувствуется в каждой строчке. Отсюда и больно смотреть, что происходит с ее любимым Ираном. Как и многие, она была непосредственным свидетелем становления Исламской Республики Иран. Она видела, как женщин принудили к хиджабу, хоть и многие были не согласны. На ее глазах ввели многие запреты, в том числе и на литературу, которую она преподавала в университете. Конечно, речь шла в основном о западной литературе, ведь и образование автор книги получила на Западе. Однако это не отменяет ее опыт и переживания по поводу происходящего в стране.

Что ж, к сюжету. У Нафиси в Тегеране образовался своего рода подпольный книжный клуб. Девушки приходили и читали Лолиту, Приглашение на казнь, Гэтсби, Гордость и предубеждение - в общем, всю "запрещенку". На фоне этих произведений Азар Нафиси рассказывает о событиях Исламской революции и своем опыте. Конечно же, меня как читателя и женщину, которая росла не в восточной культуре, очень тронуло и возмутило всё, что я прочитала. Бедные женщины! Опять огребают в первую очередь они. Закутанные в хиджаб, слишком эротично надкусывают яблоко и тем самым провоцируют "бедных" мужчин, которые ни в чем не виноваты, а только подпадают под чары искусных соблазнительниц Лилит, жующих яблоко и причмокивая так, что вызывают бурные фантазии и противоположного пола.

При всем этом, конечно, я понимаю, что я выросла в другой культуре, не имею никакого отношения к религии Ислам, недостаточно владею информацией об Иране. Поэтому мое восприятие очень субъективное. И тем не менее, это повествование меня сильно тронуло, особенно на фоне современных событий.